30
Вт, апр

Давление все еще есть, но рынок перестрахования нашел равновесие в сфере имущественных катастроф

Aon PlcПо мнению руководителей перестраховочного брокера Aon, в сфере перестрахования сохраняется давление на капитал, но возможности есть, и по мере того, как рынок смещается, он приходит к равновесию в отношении оценки рисков имущественных катастроф.

Грег Кейс, главный исполнительный директор и Эрик Андерсен, президент страхового и перестраховочного брокера Aon, недавно прокомментировали то, что они видят в отношении капитала в рамках перестрахования, и потенциальные возможности в будущем во время объявления о доходах брокера за второй квартал 2023 года .

«Давление все еще ощущается», — сказал Кейс. «Продолжается давление со стороны капитала. Мы невероятно бдительны в поиске вариантов, соотнесении капитала с риском с точки зрения того, что мы делаем для наших клиентов каждый день».

Кейс объяснил, что Aon ориентируется в меняющемся рыночном ландшафте, в котором есть подвижки на стороне страховых ценных бумаг (ILS).

До сих пор это был невероятно активный год для сектора ILS, особенно для пространства катастрофических облигаций, выпуск которых достиг рекордного уровня в первой половине 2023 года, когда на рынок вышли как существующие, так и новые спонсоры.

С начала года Aon помог с размещением 21 сделки на сумму около $5 млрд по выпуску рискового капитала, который Кейс назвал «феноменальным».

«Итак, мы увидели возможность там. Но рынок по-прежнему стеснен, на него по-прежнему оказывается давление», — добавил он.

Обсуждая рынок катастрофных облигаций, Андерсен сказал: «В конечном итоге мы видим, что инвесторы, которые исторически инвестировали в катастрофные облигации, либо вкладывают в них больше, поскольку они видят возможности, а инвесторы, которые ушли из этой области инвестиций, вернулись также наравне с новыми инвесторами.

«Итак, вы видите некоторые расширенные рыночные возможности, поэтому я думаю, что рынок был таким динамичным в первые шесть месяцев».

Что касается общего обеспечения капиталом в перестраховочной отрасли, Андерсен утверждал, что существуют признаки равновесия.

«Вы видите, что крупные игроки становятся более активными, они видят возможности, особенно в сфере недвижимости. И вы видите, что инвесторы стремятся участвовать в поддержке либо через свои средства, либо другими способами, не обязательно в создании новой компании, что обычно происходит в этом цикле, а больше в поддержке существующих игроков, которые уже являются лидерами в отрасли. Таким образом, мы подходим к равновесию в вопросе ценообразования на недвижимость», — сказал Андерсен.

«Конечно, когда вы приступаете к обновлению 1/1, вы знаете, что через пять месяцев будут говорить об инфляции, будут говорить о том, что происходит в этот сезон ураганов летом и о других событиях, но я думаю, что по мере того, как рынок двигался, он нашел равновесие в сфере недвижимости, а также в отношении несчастных случаев в бизнесе», — добавил он.

Цены на недвижимость продолжали расти при обновлении в середине года по сравнению с уже более высокой базой, достигнутой 1 января 2023 года, в то время как условия еще больше ужесточились, поскольку перестраховщики стремятся компенсировать несколько дорогостоящих лет на фоне повышенных убытков и инфляции.

Кроме того, ожидается, что спрос на защиту будет расти в преддверии продления перестрахования с 1 января 2024 года, и, поскольку многочисленные продавцы ожидают продолжения текущих тенденций, многие будут надеяться на получение более высоких ставок, особенно в районах, подверженных воздействию катастроф.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz