29
Пн, апр

Ожидается положительный рост европейских компаний общего страхования, несмотря на сохраняющуюся инфляцию

Standard and PoorНесмотря на снижение, инфляция, как ожидается, повлияет на европейских общих страховщиков, однако S&P Global Ratings полагает, что они продолжат стабильно работать.

Европейские страховщики сталкиваются с многочисленными проблемами, связанными с экономическим ростом, инфляцией, процентными ставками и инвестициями. Однако, по мнению рейтингового агентства, сила их капитала, ликвидность и растущие ставки реинвестирования уравновешивают эти препятствия.

Аналитики S&P добавили, что влияние приглушенного экономического роста отразится на доходах страховщиков, но мы считаем это нейтральным для наших рейтингов.

«Мы по-прежнему с осторожностью относимся к неликвидным инвестициям страховщиков жизни в недвижимость, частные кредиты и прямые инвестиции, которые могут сказаться в 2023–2025 годах», — сказал Волкер Кудзус, руководитель сектора S&P Global Ratings по страховым рейтингам.

Он добавил: «Между тем, большинство страховщиков, не связанных с жизнью, которые мы оцениваем, скорректировали свои методы ценообразования и резервирования в соответствии с продолжающейся высокой инфляцией, но некоторые отстают».

Аналитики ожидают, что общие страховщики продолжат стабильно работать, как и в этом году. Несмотря на сдержанный рост ВВП и рост риска, как отметил Кудзус, многие общие страховщики успешно повысили ставки страховых взносов, чтобы компенсировать инфляцию.

S&P ожидает, что инфляция в еврозоне снизится до 2,7% в 2024 году с 5,8% в 2023 году, а в Великобритании снизится до 2,4% с 7,0%.

Рейтинговое агентство добавило: «После увеличения ставок премий первичными страховщиками в 2021, 2022 и 2023 годах перестраховщики получают выгоду от жесткого рынка и демонстрируют успешные продления с двузначным увеличением ставок премий.

«Более высокие точки привязки и повышенные ставки перестраховочных премий могут ослабить результаты первичных страховщиков, хотя мы понимаем, что это нормализация. Мы считаем, что укрепление резервов для отражения инфляции является ограниченным; только более высокая инфляция может увеличить потребность в материальном наращивании резервов».

Согласно отчету, в отношении страхования жизни аналитики сохраняют осторожность, поскольку существуют инвестиционные опасения.

S&P сообщает: «Страховщики жизни сталкиваются с конкуренцией со стороны банков, предлагающих привлекательные депозитные ставки. Это может помешать потенциальному новому бизнесу, но не должно существенно повлиять на существующий портфель, поскольку истечение срока действия и аннуитетных продуктов часто сопровождается снижением рыночной стоимости.

«Налоговые льготы и ставки премий в конце срока — льготы, доступные только по истечении срока действия контракта — также ограничивают количество расторжений. Все страховщики жизни в регионе EMEA, которые мы оцениваем, демонстрируют как минимум достаточную ликвидность, но мы продолжаем внимательно следить за позициями ликвидности страховщиков», - отмечает агентство.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz