29
Пн, апр

Сектор insurtech Великобритании стремительно растет, претендуя на мировое господство

InsurTech 2Согласно недавним оценкам консалтинговой фирмы McKinsey & Company, британский сектор insurtech стал доминирующей силой на мировом рынке, имея внушительную общую стоимость предприятия примерно в $21 млрд.

Несмотря на отставание США и Китая по общей стоимости предприятий, где гиганты страховых технологий оцениваются примерно в $100 млрл и $28 млрд соответственно, индустрия страховых технологий Великобритании отличилась уникальным образом.

С поправкой на численность населения британский сектор insurtech быстро превратился в мирового лидера, демонстрируя свое мастерство с самой высокой концентрацией insurtech фирм среди крупнейших экономик.

С начала 2000-х годов, когда в Великобритании появился первый крупный веб-сайт для сравнения страховых услуг, сектор insurtech процветал. В настоящее время в стране насчитывается около 280 операционных страховых компаний, обеспечивающих значительную 10%-ную долю рынка из примерно 3000 страховых компаний по всему миру. Только США, насчитывающие около 1300 компаний, превосходят британский кластер insurtech, что делает его вторым по величине в мире.

Британские страховые компании продемонстрировали впечатляющий рост: их совокупный доход достигает от 2 до 3 миллиардов фунтов стерлингов в 2022 году. Это представляет собой значительный шестикратный рост по сравнению с оценками 2015 года, что подчеркивает быстрое расширение сектора.

Кроме того, эти компании сыграли значительную роль в создании рабочих мест, наняв около 14 000 человек по всей стране, что составляет около 4 % от общей занятости в страховой отрасли Великобритании. Кроме того, сектор косвенно поддерживает дополнительные 23 000 рабочих мест за счет связей в цепочке поставок и потребительских расходов своих сотрудников.

В авангарде этой революции в области страховых технологий находится Лондон, который может похвастаться самым высоким числом страховых компаний на душу населения среди крупнейших экономик мира. Город является домом для пяти единорогов insurtech, что делает его заметным игроком на глобальном ландшафте insurtech. Удивительно, но эта цифра равна общему количеству единорогов insurtech, найденных по всей остальной Европе.

Хотя Лондон остается основным центром страховых технологий, охват отрасли выходит за пределы столицы. Insurtech появились в различных регионах и странах Соединенного Королевства, при этом две трети рабочей силы находятся за пределами Лондона, что связано с растущей тенденцией к гибридной работе.

Появление процветающих кластеров на северо-западе и юге Англии, а также динамичная индустрия страховых технологий в Уэльсе, сосредоточенная на веб-сайтах сравнения цен и таких страховых компаниях, как Confused.com и Admiral Group, подчеркивает широкое влияние этого сектора на экономический ландшафт страны.

Благодаря бурно развивающемуся сектору insurtech и благоприятной нормативно-правовой среде Великобритания готова сохранить свое доминирующее положение в качестве мирового лидера в области инноваций в области insurtech. Эксперты прогнозируют, что по мере развития отрасли британские страховые компании потенциально могут конкурировать даже с крупнейшими игроками в США и Китае, что делает это время захватывающим и преобразующим для сектора страховых технологий страны.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz