28
Вс, апр

Стоимость автострахования в Великобритании выросла до рекордно высокого уровня

Auto Insurance QuotesСтраховые взносы по комплексному автострахованию выросли на рекордные 40% (222 фунта стерлингов) за последние 12 месяцев, и теперь, по оценкам, британские автомобилисты платят в среднем 776 фунтов стерлингов.

 

Согласно последнему индексу цен на автомобильное страхование Confused.com, подготовленному совместно с глобальной брокерской фирмой WTW, страховые взносы на автомобильное страхование находятся на самом высоком за всю историю уровне с тех пор, как две компании запустили свой индекс цен на автомобильное страхование в 2006 году. Данные показывают, что последний пик произошел 12 лет назад, во втором квартале 2011 года, когда средняя премия составляла 663 фунта стерлингов.

Годовой рост расходов на автострахование, составляющий 40%, продолжает опережать инфляцию ИПЦ, которая в мае держалась на уровне 8,7%.

Кроме того, страховые взносы на автострахование также увеличивались семь кварталов подряд после роста цен на 18% (119 фунтов стерлингов) во втором квартале 2023 года. Основываясь на данных о ценах, собранных из более чем шести миллионов запросов клиентов за квартал, это самый большой квартальный рост за всю историю наблюдений и со значительным отрывом.

Предыдущий быстрый квартальный рост был зафиксирован во втором квартале 2010 года, 13 лет назад, когда цены выросли на 12%.

«Автомобилисты сталкиваются с самым резким увеличением ставок страховых взносов, поскольку страховщики продолжают бороться с «коктейлем» из растущих затрат. Высокие уровни инфляции претензий вызваны, прежде всего, резким ростом цен на подержанные автомобили, усугубляемым растущим числом краж транспортных средств, задержками с запчастями, более длительным временем ремонта и более высокой заработной платой, что приводит к тому, что расходы превышают доходы от премий и вынуждают страховщиков играть в догонялки за счет повышения цен», — сказал Тим Рурк, глава отдела ценообразования, продуктов, претензий и андеррайтинга P&C в Великобритании в WTW.

Данные показывают, что во всех регионах Великобритании за последние 12 месяцев цены на страховые взносы выросли двузначными числами. Рост цен колебался от 35% до 45%. Самым дорогим регионом остается Внутренний Лондон, где цены сейчас в среднем составляют 1257 фунтов стерлингов, увеличившись за последние 12 месяцев на 43% (375 фунтов стерлингов).

Примечательная особенность состоит в том, что водители в возрасте 17–20 лет получили наибольший ценовой удар из любой возрастной группы, при этом водители-мужчины в этой возрастной группе видят годовой процентный рост на 60% (903 фунта стерлингов), в результате чего их надбавки доходят до 2414 фунтов стерлингов, при этом цены впервые демонстрируют такой рост с 2012 года.

У женщин-водителей из той же возрастной группы страховые взносы выросли на 61% (652 фунта стерлингов) за последние 12 месяцев до рекордных 1728 фунтов стерлингов.

Стив Дьюкс, генеральный директор Confused.com, сказал: «Потребители сталкиваются с растущими расходами по всем направлениям, и страхование автомобилей не является исключением. Но рост цен, который мы наблюдаем, настолько значителен, что он окажет реальное финансовое воздействие на многих людей. Мы знаем, что на это влияет множество факторов, включая инфляцию, которая увеличивает стоимость требований для страховщиков.

«Но как отрасль мы должны помочь водителям понять, где они могут сэкономить деньги, когда дело доходит до обновления их полиса. Мы знаем, что многие водители покупают и меняют страховку, поэтому сейчас настало время для страховщиков быть настолько конкурентоспособными, насколько они способны быть. Это означает, что у вас больше шансов получить новый бизнес, а также помочь водителям, не усугубляя и без того напряженные финансовые трудности, с которыми многие сталкиваются».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz