30
Вт, апр

Рынок мягкого перестрахования определенно закончился, страховщики должны адаптироваться

domino effectМировые цены на перестрахование имущества резко выросли в 2023 году из-за более низкой емкости, убытков от катастроф выше среднего, более высокой инфляции и большей финансовой и макроэкономической волатильности, при этом аналитики DBRS Morningstar прогнозируют сохранение более жестких условий на рынке перестрахования, поскольку мягкий рынок «определенно закончился».

Как отмечают аналитики, за последние шесть лет наблюдался рост цен на перестрахование, но ни один из них не был столь значительным, как рост на 27%, зарегистрированный во время продления перестрахования на случай имущественной катастрофы в январе 2023 года, как подчеркивается в рейтинге Индекса Global Property Catastrophe Rate-On-Line отброкера  Guy Carpenter.

DBRS Morningstar объясняет, что за последние 20 лет был только один год, когда индекс цен был выше, и это был 2006 год, после ураганов Катрина, Рита и Вильма.

Надя Дрефф, глава Canadian Insurance, прокомментировала: «Мы ожидаем, что более жесткие условия на рынке перестрахования сохранятся в краткосрочной и среднесрочной перспективе, подвергая испытанию возможности страховщиков по управлению рисками, которые, если они не будут адекватными, могут привести к неблагоприятным последствиям для кредитного рейтинга».

Аналитики отмечают, что стечение факторов способствует росту цен, в том числе повышение процентных ставок в 2022 году и последующие существенные нереализованные убытки от инвестиций, о которых сообщают перестраховщики. Это общеотраслевое сокращение общего капитала привело к сокращению перестраховочного капитала, что в конечном итоге повлияло на предложение и привело к росту цен.

Конечно, уровень капитала с тех пор несколько восстановился, и более высокие процентные ставки в настоящее время способствуют улучшению инвестиционных результатов. Однако другие факторы также подталкивают цены на перестрахование.

«Например, изменение климата продолжает способствовать увеличению убытков от стихийных бедствий, которые год за годом снижают прибыльность перестраховщиков, а также увеличивают спрос на дополнительные перестраховочные емкости. Между тем широкомасштабное инфляционное давление продолжает приводить к более высокой стоимости требований, а также к более высоким рискам.

«В свете этих рыночных условий цены на перестрахование продолжали укрепляться в каждый из периодов продления перестрахования на случай имущественных катастроф в течение 2023 года», — поясняет DBRS Morningstar.

Для страховщиков более высокая стоимость перестрахования и ужесточение условий происходят во время повышенного спроса на защиту от инфляции и повышенных убытков от стихийных бедствий, а также новых тенденций убытков.

Аналитики DBRS объясняют, что в свете этих рыночных условий страховщики могут либо платить больше за ту же программу перестрахования, ограничивать новый бизнес или выходить из определенных линий/регионов, либо корректировать использование перестрахования и стратегию.

Аналитики предупреждают, что, если страховщики не смогут взимать более высокие страховые взносы с держателей полисов, что касается оплаты страхового покрытия, такой подход снижает прибыль, и реальность такова, что в некоторых юрисдикциях правила делают это трудным или невозможным.

Наиболее популярный подход, используемый страховщиками при продлении в 2023 году, заключался в корректировке своих программ перестрахования, в частности, в повышении точек привязки и, в свою очередь, в удержании большего риска. Этот подход также поддерживается тем фактом, что перестраховщики отошли от рисков с высокой частотой и с большей готовностью принимают участие на более высоких уровнях.

Однако более высокая точка привязки означает, что страховщик несет больший риск, что, как предупреждают аналитики DBRS Morningstar, может увеличить волатильность доходов и оказать негативное влияние на кредитные рейтинги страховщиков.

Это интересное время на мировом рынке перестрахования, и, поскольку ожидается, что жесткий рынок сохранится до 2024 года, при отсутствии значительного притока нового капитала, которого до сих пор не произошло, вероятно, страховщикам придется продолжать изучать использование их перестрахования в месяцы, предшествовавшие продлению в январе 2024 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz