28
Вс, апр

Ожидается, что сильные конвективные штормы в Европе принесут миллионные убыткы: Aon

gradСогласно еженедельному отчету Aon's Weekly Cat Report, недавние вспышки сильных конвективных штормов в Европе могут привести к совокупным экономическим и страховым потерям в сотни миллионов евро.

Многодневные штормы затронули ряд стран Западной и Центральной Европы 6-13 июля. Они вызвали очень сильный град, разрушительные ветры и проливные дожди, что привело к значительному ущербу имуществу, транспортным средствам и посевам во всем регионе.

6-7 июля сильный град обрушился на северо-восток Испании, в частности, на регионы Страны Басков, Ла-Риоха и Наварра. Еще одна отчетливая полоса града наблюдалась дальше на юг через центральный Арагон.

Событие повлекло большие индивидуальные потери; например, крупный град обрушился на Виторию-Гастейс в Стране Басков и повредил около 1000 фургонов на автомобильном заводе в городе.

Кроме того, 11 человек пострадали от града в этом районе. Заметный страховой убыток также ожидался по сельскому хозяйству; Agroseguro отмечает, что ущерб нанесен более чем на 30 000 га.

Кроме того, в городе Сарагоса произошло сильное внезапное наводнение в результате сильного ливня, обрушившегося на город, когда выпало более 50 мм осадков менее чем за 1 час.

Ущерб, связанный с наводнением, составил десятки миллионов евро. По оценкам Национального страхового компенсационного консорциума (CCS), в результате этого события будет подано около 4500 претензий и общие убытки составят 30 миллионов евро ($33 млн), причем большинство из них будет связано с жилой недвижимостью.

Основной опасностью, связанной со штормами на юго-западе Франции 7 июля, был сильный ветер.

Затем, 9-10 июля, штормовая активность была в основном сосредоточена во Франции, Германии и Чехии, с относительно небольшим воздействием более крупного града и сильного ветра.

11-13 июля в некоторых частях Европы возник экстремальный риск грозы, который вызвал значительный материальный ущерб и ущерб автомобилям, а также поваленные деревья и линии электропередач во многих странах, в основном в этот период.

Предупреждение самого высокого уровня также было выпущено ESTOFEX (Европейский эксперимент по прогнозированию штормов) для каждого дня этого периода, поскольку возник выраженный градиент давления между глубоким минимумом над Соединенным Королевством и хребтом высокого давления над западной частью.

Прогрессирующий холодный фронт, связанный с системой низкого давления имени Ронсона, затем двинулся на восток через центральную Францию в Центральную Европу, и грозы развились в среде с теплыми и влажными воздушными массами, принесенными с юго-запада.

Наиболее примечательная крупномасштабная штормовая система этого периода затронула юго-восточную Францию, где порывы ветра обрушили линии электропередач и вызвали перебои в подаче электроэнергии тысячам потребителей. Из-за сильного града был причинен значительный материальный и автомобильный ущерб.

Материальный ущерб был также нанесен на юге Германии, особенно в федеральных землях Баден-Вюртемберг, Бавария и Саар. Большинство столкновений было связано с чрезвычайно сильными ветрами в результате прогрессирующей мезомасштабной конвективной системы.

В Австрии тысячи клиентов столкнулись с перебоями в подаче электроэнергии по всей стране. По данным австрийской страховой компании от града, недавние ураганы нанесли значительный ущерб более чем 5000 гектарам посевов в Тироле, Зальцбурге, Верхней Австрии и Бургенланде.

По данным Aon, сельскохозяйственные потери первоначально оценивались в сумму более 2,5 млн евро ($2,8 млн).

12 июля штормовая активность продолжалась дальше на юг и восток, поскольку холодный фронт медленно двигался на юго-восток. Самый крупный град диаметром до 8 см был зарегистрирован в регионе Рона-Альпы и в регионе Пьемонт на севере Италии.

Кроме того, большое количество сообщений о граде поступило из центральной Швейцарии. Дополнительные воздействия, связанные с крупным градом и сильным ветром, продолжались до 13 июля, особенно в Словении, Хорватии, северной Сербии, Румынии и западной Венгрии. На Словению обрушился крупный град.

Aon заявил: «Недавние вспышки сильных конвективных штормов в нескольких странах Европы, вероятно, приведут к значительным экономическим и страховым потерям.

«Первоначально предполагалось, что несколько крупных градобитных ливней, обрушившихся на несколько населенных пунктов, наряду с заметным воздействием сильного ветра и проливных дождей, вызовут как минимум десятки тысяч претензий и убытки на сотни миллионов евро».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz