28
Вс, апр

Спрос на факультативное перестрахование растет: Aon

Aon PlcСогласно полугодовому отчету Aon о динамике рынка перестрахования, спрос на факультативное перестрахование растет, однако предложение остается статичным, а динамика рынка сильно различается между счетами, направлениями бизнеса и рынками.

С перезагрузкой рынка имущественных катастроф с 1 января страховщики обращаются к факультативному перестрахованию, чтобы создать дополнительные возможности на случай катастроф, сократить чистые риски и заполнить пробелы в программах, а также установить лимиты на случай некатастроф.

В то время как спрос на факультативное перестрахование растет, емкость, хотя и стабильная, исторически более ограничена, чем более крупный рынок договоров, объясняют аналитики.

«Факультативное ценообразование согласовывается с ценообразованием на страховом рынке, поскольку перестраховщики стремятся задействовать емкость катастроф там, где они видят наиболее привлекательную прибыль. Однако факультативные рынки различаются в зависимости от региона, при этом в США больше проблем, чем на некоторых других рынках», — говорится в отчете.

С более высоким чистым удержанием и более ограниченным совокупным покрытием катастроф страховщики в США стремятся использовать факультативное покрытие для создания емклсти катастроф на индивидуальных счетах риска.

Тем не менее, поименованный ураган в США находится в большом почете, требуя скорости или структурных изменений для завершения программных башен. Спрос на факультативную сейсмическую емкость в Калифорнии также находится на высоком уровне из-за ограничений на оптовых рынках.

Кроме того, интерес к факультативным решениям для защиты от лесных пожаров, конвективных штормов и торнадо в США также возрос, поскольку договорное покрытие сократилось, но, согласно отчету, возможности ограничены.

В сфере оказания помощи при несчастных случаях в США спрос на факультативное размещение продолжает оставаться высоким. Аналитики добавили: «Что касается ответственности за автомобили, емкости были доступны при обновлении в середине года, но рынки более внимательно следили за развертыванием лимитов в сложных условиях и с более жесткими рисками.

«Возможности были более ограниченными для бизнеса с общей ответственностью и компенсации работникам из-за ограниченных рынков, готовых принять участие в развертывании емкости. В целом, ожидания в отношении цен на перестрахование не всегда соответствовали тому, что рынки были готовы предложить».

Наконец, отчет показал, что факультативное предложение в Австралии и Новой Зеландии удовлетворяет рыночный спрос в большинстве случаев, хотя покрытие природных катастроф для крупных программ, подверженных стихийным бедствиям, было более проблематичным.

Кроме того, хотя спрос на факультативное перестрахование в регионе растет, вторичные счета с высоким рейтингом получают фиксированные или сниженные цены в зависимости от истории убытков. В докладе также отмечается, что второстепенные опасности подвергаются повышенному вниманию.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz