30
Вт, апр

Удары молнии привели к страховым искам домовладельцев в 2022 году на сумму более $950 млн

electroПо данным Института страховой информации (Triple-I), в 2022 году удары молнии вызвали страховые претензии домовладельцев в США на сумму более $950 млн.

Опубликованные данные, приуроченные к Неделе осведомленности о безопасности в отношеии молний (18-24 июня), показали, что более 62 000 страхователей подали иски в связи с ущербом от молний, причем только на Калифорнию приходится $125 млн от общей суммы.

В отчете Triple-I выделено несколько ключевых выводов. Во-первых, в 2022 году произошло значительное снижение общей суммы страховых требований домовладельцев, вызванных молнией, более чем на 27 % по сравнению с предыдущим годом, который составил $1,3 млрд.

Несмотря на это снижение, количество исков немного увеличилось на 2,2 %, достигнув 62 189 в 2022 году по сравнению с 60 851 в 2021 году. Примерно половина от общего количества приходится на десять штатов с наибольшим количеством исков.

Средняя стоимость одного заявления, вызванного ущербом от молнии, также значительно снизилась на 29 %. В 2021 году средняя стоимость составляла 21 578 долларов, но в 2022 году она упала до 15 280 долларов.

Сильные конвективные бури, в том числе грозы с молниями, торнадо, град и разрушительные прямолинейные ветры, были определены как одни из самых распространенных и разрушительных природных катастроф в США.

С теплым влажным воздухом, поднимающимся от земли, эти бури проявляются в различных формах в зависимости от атмосферных условий.

«Страховщики движутся к прогнозированию и предотвращению убытков, выступая за устойчивость в сочетании с применением технологий в реальном времени», — заявил Шон Кевелиган, генеральный директор Triple-I.

«Неделя осведомленности о защите от молний освещает опасности, которые молнии представляют для жизни и имущества, и то, как страховщики и страхователи снижают эти риски».

Анализируя рейтинги штатов, Флорида, известная своей высокой частотой гроз, сообщила о наибольшем количестве заявлений о молниях в 2022 году – 5504 случаев.

Однако именно в Калифорнии была самая высокая средняя стоимость одного иска, составившая 36 319 долларов. Техас идет следом со средней стоимостью 25 286 долларов за иск.

Страховые полисы домовладельцев обычно покрывают ущерб, причиненный молнией, включая пожары в результате ударов. Некоторые полисы также предусматривают покрытие скачков напряжения, непосредственно вызванных молнией.

Институт защиты от молний (LPI) подчеркнул важность принятия превентивных мер для защиты имущества перед грозой. По словам Тима Харгера, исполнительного директора LPI, научно доказано, что правильно установленная система молниезащиты снижает ущерб, причиняемый ударами молнии.

По словам Харгера, для обеспечения личной безопасности и снижения рисков требуются упреждающие меры по защите домов, предприятий и критически важных объектов в сообществах.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz