28
Вс, апр

В США растет число страховщиков, которые отказываются от рисков, связанных с климатом и катастрофами

pozhary v kaliforКрупные страховщики AIG и Farmers Group отказываются от имущественных рисков, связанных с климатом и катастрофами, присоединяясь к другим страховщикам, которые либо сократили, либо полностью прекратили свои предложения в регионах США, подверженных наводнениям, ураганам и лесным пожарам, сообщает Wall Street Journal (WSJ).

Издание сообщило, что AIG планирует сократить свои предложения полисов домовладельцев в более, чем 200 почтовых индексах с высоким риском наводнений или лесных пожаров, включая такие районы, как Нью-Йорк, Делавэр, Флорида, Монтана, Колорадо, Айдахо и Вайоминг. Страховщик уже сократил новый бизнес в Калифорнии, которая снова сильно пострадала от лесных пожаров.

В то же время, как сообщает WSJ, Farmers Group прекратила предлагать новые полисы в подверженной ураганам Флориде, при этом страховщик отметил исторически высокие затраты на катастрофы и влияние инфляции на расходы на реконструкцию.

Оба страховщика присоединилась к другим крупным игрокам, которые решили ограничить свое присутствие в регионах, подверженных воздействию катастроф. Ранее уже было объявлено, что State Farm прекращает страховать как коммерческую, так и жилую недвижимость в Калифорнии, ссылаясь на проблемы, связанные с рисками, и сложную конъюнктуру рынка перестрахования.

Объявление State Farm было сделано после того, как первичная страховая компания Allstate объявила о своем решении прекратить страхование новых домовладельцев, квартир и коммерческой недвижимости в штате в 2022 году.

В результате повышенных убытков от катастроф в таких местах, как Флорида и Калифорния в последние годы, ставки перестрахования значительно выросли, и рынок остается устойчивым, а это означает, что покупатели защиты должны платить больше за свое перестрахование или сохранять больше рисков.

Другой вариант — сократить подверженность этим рискам, сократив объем сделок, которые они пишут в этих направлениях бизнеса, или полностью уйти с рынка.

Для домовладельцев это означает меньший выбор и потенциально более высокие страховые взносы, поскольку дисбаланс между спросом и предложением в этих регионах продолжает нарастать.

Во Флориде законодательные изменения были внесены в попытке стабилизировать рынок недвижимости, но еще неизвестно, окажут ли принятые меры какое-либо значимое влияние.

Понятно, что страховщики также выступают за изменения в государственной системе страхования в Калифорнии, причем многие призывают к существенному повышению ставок, чтобы компенсировать потенциальные убытки и более высокую стоимость перестрахования.

В настоящее время в Калифорнии бушуют лесные пожары, хотя с точки зрения структурных повреждений 2023 год в настоящее время менее значим, чем прошлый год, но все может быстро измениться.

В то же время сейчас идет сезон ураганов в Атлантике 2023 года, и, как прошлогодний ураган Ян во Флориде, напомнил рынку, что достаточно одного выхода крупного урагана на сушу в неправильном месте, чтобы привести к значительным экономическим и перестраховочным потерям.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz