28
Вс, апр

Правительство Вьетнама вводит правила, регулирующие микрострахование

Insurance microПравительство Вьетнама издало указ о регулировании микрострахования. По данным Министерства финансов, обнародование указа направлено на поощрение страховщиков Вьетнама к предоставлению продуктов микрострахования и создание благоприятных условий для участия людей в страховании.

При поддержке принятой нормативно-правовой базы страховщики могут создавать условия для участия в страховании населения с низким доходом, имеющего ограниченный доступ к коммерческим страховым продуктам.

Постановление также направлено на разработку правовой базы для общественно-политических и профессиональных организаций, а также кооперативов по созданию паевых обществ для предоставления микрострахования своим членам, говорится в сообщении Vneconomy.vn.

Указ содержит конкретные положения о продуктах микрострахования, лицензировании микростраховой организации и микростраховых операциях.

Например, одним из условий является то, что взаимным страховым организациям разрешается предлагать продукты микрострахования только на короткий срок (до одного года) для защиты от основных рисков, включая смерть или полную инвалидность, медицинскую помощь, несчастный случай и материальный ущерб.

Минимальный капитал, необходимый для взаимного микрострахования, составляет не менее 10 млрд VND ($426 000).

Источником капитала для создания взаимной организации, осуществляющей микрострахование, является капитал, внесенный физическими лицами, являющимися членами-учредителями.

Согласно постановлению, максимальная премия, взимаемая за продукты микрострахования, составляет 5% от годового дохода на душу населения малоимущего домохозяйства в городских районах. Максимальная страховая сумма продуктов микрострахования равна пятикратному годовому доходу на душу населения малоимущего домохозяйства в городской местности.

Правительство установило черту бедности на период с 2021 по 2025 год на уровне месячного дохода на душу населения в размере 2 млн VND ($85) или эквивалента годового дохода на душу населения в размере 24 млн VND.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz