26
Пт, апр

FERMA призывает к совместному подходу к развивающемуся рынку киберстрахования

fermaФедерация европейских ассоциаций по управлению рисками (FERMA) призвала страховую отрасль принять более совместный подход к киберстрахованию, чтобы найти баланс между склонностью рынка к риску и требованиями корпоративных покупателей к страхованию.

FERMA выразила обеспокоенность по поводу того, что рынок киберстрахования развивается изолированно от страховых отраслей, что приводит к увеличению исключений и более ограничительному страховому покрытию, что в конечном итоге может подорвать привлекательность киберстрахования для корпоративных покупателей.

Филипп Котель, вице-президент FERMA и председатель комитета по цифровым технологиям, подчеркнул важность киберстрахования в современном бизнес-ландшафте. Котель подчеркнул необходимость того, чтобы страховой сектор управлял своей подверженностью киберрискам, учитывая системный риск, который он собой представляет.

Однако он также подчеркнул важность обеспечения того, чтобы продукт киберстрахования оставался привлекательным и эффективным для покупателей. Недавние решения об ограничении страхового покрытия внесли неопределенность в отношении способности страхования соответствовать растущим требованиям страхователей, особенно крупных корпораций, на долю которых в настоящее время приходится более 80% премий киберстрахования во Франции.

Тайфен Боперин, генеральный директор и генеральный секретарь FERMA, поддержала эти настроения, подчеркнув необходимость активного участия всех заинтересованных сторон в развитии надежного и устойчивого рынка киберстрахования.

Боперин подчеркнул, что улучшение диалога между перестраховщиками, брокерами, покупателями, регулирующими органами и поставщиками услуг имеет решающее значение не только для обеспечения соответствующего назначению продукта, но и для укрепления отношений между покупателями киберстрахования и самим рынком.

Стремясь способствовать конструктивному диалогу, FERMA предложила организовать ежегодное мероприятие по киберрискам, аналогичное Конференции сторон (COP). Это мероприятие соберет вместе ключевые заинтересованные стороны для изучения способов разработки и реализации стратегий киберустойчивости, которые всесторонне решают сложные проблемы цифровой эпохи.

«Нам необходимо подходить к рискам, связанным с кибербезопасностью, соизмеримо с размером создаваемого ими риска», — пояснил Котель.

«Для многих риск-менеджеров кибератаки представляют собой одну из самых значительных и разрушительных угроз для их организации, в то время как потенциал системного риска признается всеми. Создав мероприятие типа COP, посвященное киберустойчивости, мы можем противостоять этой постоянно развивающейся угрозе в том масштабе, в котором ее необходимо решать», — добавил Котель.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz