29
Пт, март

Пиратские атаки достигли самого низкого уровня за десять лет

piratПо данным Международного морского бюро ICC (IMB), в первом квартале этого года глобально количество пиратских атак достигло десятилетнего минимума. Но Бюро предупредило о необходимости сохранения бдительности для снижения угрозы пиратства.

IMB призвал к «продолжительному, надежному и скоординированному региональному и международному военно-морскому присутствию, чтобы действовать как сдерживающий фактор для предотвращения пиратства и реагирования на него».

В первом квартале 2023 года было зарегистрировано 27 пиратских нападений или вооруженных ограблений по сравнению с 37 в первом квартале прошлого года, причем в 24 случаях преступники высаживались на суда. Это рекордно низкий показатель за весь 2022 год, когда количество пиратских атак упало на 13% до 115.

Но IMB заявил, что угроза насилия сохраняется: в первом квартале этого года в результате нападений были похищены шесть членов экипажа и двое взяты в заложники.

Число пиратских нападений в Гвинейском заливе сократилось до пяти в первом квартале с восьми за тот же период прошлого года и по сравнению с пиковым значением в 28 в первом квартале 2020 года. Общее количество нападений в регионе за весь 2022 год составило 19 по сравнению с 84 в 2020 году. Тем не менее, IMB заявил, что, хотя сокращение числа атак в Гвинейском заливе можно только приветствовать, «нет места для самоуспокоенности» после захвата танкера-продуктовоза у побережья Пуэнт-Нуар в Конго в прошлом месяце.

Директор IMB Майкл Хоулетт сказал: «Мы подчеркиваем необходимость постоянного, надежного и скоординированного регионального и международного военно-морского присутствия в качестве сдерживающего фактора для предотвращения пиратства и реагирования на него».

Атаки в Сингапурском проливе также снизились с 15 в первом квартале прошлого года до восьми, достигнув семилетнего максимума за весь 2022 год. Число атак на бирже Кальяо в Южной Америке оставалось стабильным и составило пять в первом квартале.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz