29
Пн, апр

IAIS подчеркивает роль надзорных органов в устранении пробелов в защите от природных катастроф

IAISСогласно заявлению, опубликованному Международной ассоциацией органов страхового надзора (IAIS) о роли надзорных органов в устранении пробелов в защите от стихийных бедствий, органы страхового надзора могут играть важную роль в поддержке практики оценки риска бедствий и управления рисками, а также в устранении пробелов в защите.

IAIS отмечает, что повышение устойчивости к усиливающимся стихийным бедствиям является неотложной задачей для юрисдикций по всему миру. «Ущерб и экономические потери, вызванные стихийными бедствиями, увеличиваются, отчасти из-за растущего воздействия в зонах повышенного риска. По мере усиления воздействия изменения климата это может привести к еще большему ущербу, что приведет к увеличению пробелов в защите, которые часто несоразмерно затрагивают уязвимых людей и более остро ощущаются странами с формирующимся рынком и развивающимися странами», — говорится в заявлении.

IAIS заявляет, что это подчеркивает растущую важность создания и повышения устойчивости к стихийным бедствиям и отмечается важная роль (пере)страхования в управлении финансовыми последствиями стихийных бедствий, а также предоставление стимулов для адаптации к рискам, смягчения их последствий и обеспечения готовности к стихийным бедствиям. «Помимо таких микроэкономических выгод страхование также способствует макроэкономической устойчивости, помогая поглощать негативные финансовые последствия для экономики после стихийного бедствия», — добавляет IAIS.

Но это объясняет, что устранение пробелов в защите от стихийных бедствий требует совместных усилий как государственного, так и частного секторов. «Такие вопросы, как страховка и доступность, могут быть проблемами или ограничениями для решений, основанных на страховании; повышенная интенсивность и частота стихийных бедствий могут еще больше усугубить такие проблемы», — говорится в сообщении.

«Страховые надзорные органы уполномочены защищать держателей полисов, способствовать поддержанию справедливых, безопасных и стабильных страховых рынков и способствовать финансовой стабильности. Надзорный мандат может также включать содействие развитию страхового рынка или расширению доступа к финансовым услугам. В рамках этих различных полномочий надзорные органы могут играть важную роль в поддержке практики оценки риска бедствий и управления рисками», — говорится в заявлении ассоциации.

Ассоциация приводит ряд примеров инициатив, реализуемых в юрисдикциях-членах IAIS, в том числе:

- Поддержка доступности аналитики рисков и данных для оценки рисков бедствий и пробелов в страховой защите;
- Предоставление стимулов или внедрение регулирования для поощрения мер по предотвращению рисков и действий по повышению финансовой грамотности и осведомленности о рисках; и
- Участие в разработке и/или реализации государственно-частных инициатив, направленных на устранение пробелов в страховании от стихийных бедствий.

IAIS сообщает, что к концу 2023 года он опубликует отчет, в котором будут проанализированы различные типы инициатив, предпринятых органами страхового надзора для устранения пробелов в защите от стихийных бедствий. Отчет будет основан на примерах и мнениях членов IAIS, страховой отрасли, международных организаций и других заинтересованных сторон с целью выделения ключевых элементов текущей передовой практики.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz