29
Пн, апр

Американские страховщики P&C обеспокоены инфляцией претензий

auto usaПо данным оптового брокера RT Binding Authority, ценообразование P&C в США снизилось и стало более предсказуемым, но страховщики обеспокоены инфляцией претензий, при этом страхование имущества также остается проблемным.

Брокер, входящий в RSG Specialty, дочернюю компанию Ryan Specialty, заявил, что рост инфляции и процентных ставок, финансирование юристов, крупные расчеты и вердикты присяжных повлияли на линии P&C, и, хотя условия пандемии ослабли, застой в судебных системах США ускорил рост стоимости претензионной деятельности.

«Наши разговоры со страховыми компаниями указывают на серьезную обеспокоенность по поводу роста инфляции претензий. Эта инфляция принимает различные формы (экономические, социальные и медицинские), что приводит к увеличению серьезности и затрат на расчеты», — говорится в последнем обзоре рынка.

В отчете отмечено, что развертывание емкостей страховых компаний будет по-прежнему ограничиваться и строго контролироваться, а счета, связанные с убытками, и риски с самыми высокими катастрофическими рисками подвергаются наиболее значительному повышению цен на страхование имущества.

Брокер ожидает, что значительная тенденция к повышению цен на рынке перестрахования по линии страхования имущества и от несчастных случаев сохранится в ходе переговоров в середине года. «Эти изменения, вероятно, повлияют на обязательные полномочия и брокерский бизнес, поскольку перестрахование играет важную роль в развертывании емко во всех сегментах».

«Мы считаем, что рынок перестрахования проводит повторную калибровку экономической стоимости лежащих в основе рисков и ожидаемой стоимости убытков (частоты и серьезности). Кроме того, мы наблюдаем значительное сокращение других форм перестраховочного капитала (ретро-емкость). Первичные страховщики сообщили об увеличении чистых удержаний, а перестраховщики не желали поддерживать нижние уровни эксцедента убытков для катастроф. Перестраховщики также сообщают, что это способствовало существенному повышению ставок, более жестким формулировкам полисов, сокращению лимитов и более строгим положениям о восстановлении».

RT Binding Authority заявляет, что ограничения страхового покрытия для размещения рисков недвижимости увеличиваются, в то время как аппетиты пере/страховщиков к более опасному бизнесу снижаются. «Опасения по андеррайтингу недвижимости остаются, что усиливает важность оценки страхователями надлежащей страховой стоимости (ITV). Правильная оценка ITV является приоритетом для пере/страховщиков, оптовых брокеров и розничных агентов», — говорится в сообщении.

Брокер заключает: «В 2023 году перестраховщики, похоже, сохранят дисциплинированный подход, ориентируясь на адекватность ставок и прибыльность. Страхователи со сложными классами и / или плохой историей убытков могут столкнуться с трудностями при продлении. Первичные страховщики, на наш взгляд, сближаются, но перестраховщики предприняли серьезные действия, потенциально продлевая жесткий рыночный цикл».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz