28
Вс, апр

Кибермоделирование второго поколения обеспечивает жизненно важную видимость рынка передачи рисков

cyber secure insur Генеральный директор DeNexus, занимающийся моделированием киберрисков, Хосе Сеара сказал, что длялондонский Ллойд должен сбалансировать защиту своего бизнеса, признавая важность кибермоделирования второго поколения обеспечения необходимой видимости рисков для эффективной передачи рисков.

Лондонский рынок Ллойда, учреждение с 330-летней историей, отреагировало на растущую картину киберрисков, ограничив покрытие спонсируемых государством кибератак, сказал Сеара.

«Кибермоделирование первого поколения проделало лишь часть пути к этой ясности, полагаясь на ограниченные, исторические и сопоставляемые вручную данные, такие как ежегодный вопросник».

С другой стороны, моделирование второго поколения DeNexus отбирает регулярно обновляемые данные не только извне, но и глубоко внутри систем компании, автоматически используя телеметрию для обнаружения сетевой архитектуры, устройств/активов в этой сети, уязвимостей и средств контроля. Это дает точную картину подверженности риску и помогает отраслевым клиентам определить, какие меры по снижению риска следует предпринять, чтобы в первую очередь предотвратить убытки.

Моделирование второго поколения также может дать почти в реальном времени картину того, что происходит во время события, что позволяет своевременно резервировать убытки, а также дает уникальное представление об эффективности методов предотвращения и смягчения убытков страхователей, объяснил Сеара.

Страховой продукт DeNexus, DeRISK Insurance, передает данные через стандартизированные процессы для обеспечения анализа вероятности и финансового воздействия различных сценариев угроз с учетом всех уровней в цепочке передачи страховых рисков.

Ранее в апреле DeNexus объявила о запуске версии 5.3 своей платформы DeRISK, чтобы помочь улучшить возможности моделирования киберрисков для перестраховщиков и секторов ценных бумаг, связанных со страхованием (ILS).

«DeNexus — это первое средство кибермоделирования «второго поколения»», — сказал Сеара. «Кибермоделисты первого поколения использовали универсальный подход к киберрискам».

Операционные технологии представляют собой растущий киберриск, при этом атаки на критически важные промышленные активы, такие как нефтепроводы, производители электроэнергии или водоканалы, вызывают серьезную озабоченность.

Киберриск растет и затрагивает всех нас, и со временем государство может выступить в качестве страховщика последней инстанции. Тем не менее, рынку передачи коммерческих рисков еще предстоит убедительно продемонстрировать свое понимание киберрисков и то, сколько он может с комфортом переварить, добавил Сеара.

«Рынок ILS, например, играет ключевую роль, но, хотя он зависит от управления рисками первичных страховщиков и процессов андеррайтинга, его аппетит будет ограничен».

Моделирование второго поколения DeNexus обеспечивает жизненно важную видимость всех уровней цепочки передачи рисков, что может повысить готовность рынка капитала к участию.

«Киберриск может показаться пугающим, но это антропогенный риск, который в высокой степени можно застраховать. Предоставление покрытия представляет собой огромную возможность для носителей риска. Рынки, которые, как считается, уходят, наоборот, могут потерять актуальность».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz