27
Сб, апр

Бум слияний и поглощений продолжается на фоне экономической неопределенности

partnerstvoHowden M&A, международный страховой брокер по слияниям и поглощениям, сообщил, что бум активности в области слияний и поглощений (M&A) продолжается, поскольку организаторы сделок стремятся извлечь выгоду из неопределенной экономической ситуации.

В отчете брокера о страховых претензиях по слияниям и поглощениям анализируются некоторые ключевые тенденции в Великобритании и Европе, и делается вывод о том, что рынок сделок остается очень активным, а объемы и стоимость слияний и поглощений в 2022 году соответствуют уровням до пандемии.

Howden сообщает, что уровень требований по страхованию Warranty & Indemnity (W&I) немного вырос в 2022 году до 9% по сравнению с 7% в 2021 году, и говорит, что длинный хвост требований означает, что этот показатель может увеличиться в течение следующих 12-24 месяцев по мере появления претензий на волне бума слияний и поглощений в 2021 году.

В отчете также отмечается, что более половины всех сделок по слияниям и поглощениям в 2021 году были совершены во второй половине года, а это означает, что многие претензии еще не материализовались.

Кроме того, хотя объем сделок по слиянию и поглощению в 2022 году сократился, количество мегасделок с корпоративной стоимостью 1 млрд евро и более выросло, и ожидается, что размеры сделок будут продолжать расти также как и емкость страхового рынка, поскольку новые участники увеличивают капитал, доступный для андеррайтинга W&I в рамках крупных сделок M&A.

Howden прогнозирует, что более широкое использование W&I в крупнейших сделках по слияниям и поглощениям станет важной тенденцией в страховании слияний и поглощений в ближайшие годы, предоставляя возможность роста страховым компаниям и обеспечивая безопасность и защиту для крупнейших сделок.

Кроме того, поскольку глобальная экономика продолжает сталкиваться со значительными препятствиями, Howden ожидает, что спад создаст возможности для заключения сделок путем консолидации и трансформации.

Однако сделки во время экономического спада с большей вероятностью приведут к неожиданным результатам, поскольку приобретаемые предприятия с большей вероятностью окажутся в бедственном положении, а покупатели будут более внимательно следить за денежными потоками.

В это время ожидается, что страхователи будут применять более осторожный подход и будут все более готовы инициировать претензию, когда существует вероятность потери.

«Поскольку мы вступаем в период большей экономической неопределенности, мы ожидаем, что у участников сделок будет больше возможностей воспользоваться текущими рыночными условиями», — прокомментировал Дэниел Сток, управляющий директор Howden M&A.

«С такими возможностями приходит другой набор проблем», — добавил он. «Ценность страхования слияний и поглощений яснее, чем когда-либо, в защите покупателей от нераскрытого риска, который влияет на стоимость».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz