27
Сб, апр

Активность в области слияний и поглощений в страховании в Европе достигла рекордного уровня в 2022 году

MAСогласно недавнему отчету FTI Consulting, Inc., аппетит инвесторов к страховым активам достиг нового годового рекорда в 2022 году, при этом активность европейских страховых слияний и поглощений достигла рекордного уровня, несмотря на экономические трудности.

Темпы активности, наблюдавшиеся в 2021 году, в основном сохранялись до 2022 года. В отчете говорится, что за год было зарегистрировано 435 сделок по сравнению с 379 в 2021 году и 285 в 2020 году, что стало новым годовым рекордом.

Однако аналитики предупреждают, что в краткосрочной перспективе некоторый интерес к определенным сделкам может начать снижаться по мере роста процентных ставок и удорожания долгового финансирования на фоне надвигающейся угрозы рецессии.

Андре Фразао, ассоциированный партнер практики глобальных страховых услуг в FTI Consulting, сказал: «Слухи о том, что оценки достигнут нового пика в 2022 году, оправдались, и несколько транзакций достигли финишной черты с рекордно высокими мультипликаторами.

«Деятельность брокеров-консолидаторов по-прежнему поддерживается большим спредом между целевым мультипликатором покупки надстроек/добавок и торговым мультипликатором для платформ консолидатора».

Отчет FTI Consulting «Европейский барометр страховых слияний и поглощений» за 2022 год показывает, что частные инвесторы сохраняют большой интерес к страховым слияниям и поглощениям, на долю которых в 2022 году приходилось 60% объема сделок в Европе.

Также наблюдался заметный всплеск сделок со стратегическими покупателями, на долю которых приходилось 40% транзакций в 2022 году, что на 22% больше, чем в предыдущем году.

Отчет показал, что в Великобритании и Ирландии, ведущем европейском рынке слияний и поглощений в страховой отрасли, активность сделок, возможно, достигла пика: в 2022 году было объявлено 177 сделок по сравнению со 197 в 2021 году.

Вторым по активности рынком слияний и поглощений в сфере страхования в прошлом году был регион DACH в Германии, Австрии и Швейцарии. Сообщалось о 53 сделках по сравнению с 39 в 2021 году.

В Иберии, где ежегодно совершается лишь небольшой объем транзакций, активность сделок увеличилась более чем втрое до 43 в 2022 году по сравнению с 13 в 2021 году, что делает его третьим по активности рынком в континентальной Европе.

Активность сделок также увеличилась в Италии, где было заключено 29 сделок; в странах Бенилюкса, где было заключено 46 сделок; и в скандинавских странах, где была заключена 41 сделка.

Единственным регионом на континенте, где наблюдалось ежегодное снижение, была Центральная и Восточная Европа (ЦВЕ). Следуя ежеквартальной тенденции снижения активности сделок, в 2022 году было совершено только 15 сделок по сравнению с 24 сделками в 2021 году, что, по мнению аналитиков, отражает продолжающееся экономическое воздействие войны в Украине.

Фразао добавил: «Уровни активности в Великобритании и Ирландии традиционно были очень высокими, особенно в секторе дистрибуции страховых услуг, но этот рынок также становится все более насыщенным.

«В 2022 году инвесторы обратили свое внимание на континентальную Европу, где на всех рынках региона, за исключением ЦВЕ, наблюдался рост активности, и эта тенденция, вероятно, сохранится в 2023 году».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz