25
Чт, апр

В 2023 году рост числа бизнес направлений, подверженных воздействию катастроф, снова ускорится: KBW

04670505Несмотря на ожидание постепенного замедления роста ставок в течение 2023 года, аналитики KBW ожидают, что рост ставок по объектам недвижимости, подверженным катастрофическим рискам, снова ускорится в ответ на повышенную инфляцию стоимости претензий и рост затрат на перестрахование имущества.

Барометр ставок коммерческого страхования KBW MarketScout за февраль вырос на 5,0% г/г, ускорившись с январских 4,4%.

Аналитики отмечают, что, несмотря на то, что пик повышения ставок пришелся на декабрь 2020 года, ожидается постоянное повышение ставок в течение 2023 года, причем повышение продлится дольше, чем прошлые циклы ужесточения.

Ожидаемая доходность большинства линий страхования от несчастных случаев улучшилась, в то время как растущие затраты на перестрахование имущества и повышенная осведомленность о рисках указывают на повторное ускорение роста ставок на имущество, особенно в отношении рисков, связанных с катастрофами.

KBW заявляет, что основная маржа андеррайтинга большинства коммерческих (пере)страховщиков должна незначительно увеличиться в 2023 году, поскольку они зарабатывают прошлые и текущие подписанные повышения ставок, несмотря на более консервативное резервирование, которое, как отмечают аналитики, типично для жестких рынков.

Аналитики пишут: «Мы ожидаем, что рост ставок по коммерческим линиям в целом сохранится в течение 2023 года с в целом постепенным замедлением для большинства линий (наиболее заметным исключением является линии, подверженные катастрофам), поскольку уровни ставок приближаются к адекватным после нескольких лет.

«Мы ожидаем, что повышение ставок принесет пользу как коммерческим (пере)страховщикам, так и — в меньшей степени — брокерам».

KBW рекомендует страховщиков American Financial Group (AFG), AIG, Chubb, The Hartford Financial Services, RLI и WR Berkley Corporation, а также Bermudians Arch Capital Group, Everest RE Group и RenaissanceRe Holdings, для которых он в основном ожидает улучшения убыточности в течение календарного года, основной маржи андеррайтинга и общий рост прибыли в 2023 году.

Компания также рекомендует страховых брокеров Brown & Brown, BRP, Goosehead Insurance, Ryan Specialty Group и WTW, что отражает их ожидаемый устойчивый органический рост в 2023 году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz