29
Пн, апр

Страховщики объединили иски лизингодателей в отношении застрявших в России самолетов

aeroflot planeСтраховщикам во главе с AIG удалось объединить несколько исков, поданных арендодателями самолетов в связи с непогашенными претензиями в отношении самолетов, которые остались вне досягаемости в России, сообщает агентство Bloomberg.

Судья Высокого суда Лондона Кристофер Джон Батчер заявил, что выступает за объединенное судебное разбирательство, в ходе которого будут объединены аналогичные иски, поданные AerCap Holdings NV, Dubai Aerospace Enterprise Ltd. и KDAC Aircraft Trading. По его словам, дела имеют идентичные проблемы, и параллельное судебное разбирательство позволит избежать дублирования и сэкономить время. Судья заявил, что судебное разбирательство по делу, скорее всего, начнется в октябре 2024 года.

AerCap, крупнейший в мире арендодатель самолетов, подает в суд на AIG вместе со страховой компанией Ллойда и страховой компанией Fidelis на $3,5 млрд после того, как они отвергли претензии лизинговой компании в отношении 116 самолетов, застрявших в России у различных авиакомпаний. AerCap выступила против объединения дел, заявив, что это задержит рассмотрение дела и может затруднить урегулирование.

Компании, занимающиеся лизингом самолетов, предъявляют иски своим страховщикам о возмещении ущерба после того, как были вынуждены списать миллионы долларов за самолеты, оставленные в России. Санкции после начала конфликта на Украине вынудили арендодателей расторгнуть договоры аренды, но они не смогли вернуть свои самолеты из-за запрета правительства России, который не позволял авиакомпаниям возвращать самолеты.

AIG предложила объединить претензии AerCap с претензиями DAE, KDAC и Merx Aviation Servicing Ltd., которые подали иски после того, как их страховщики отказались производить выплаты.

Страховые компании заявили, что самолеты не были потеряны, поскольку они продолжают летать, и санкции не позволяют им предоставлять страховое покрытие или оплачивать какие-либо претензии. Страховщики также говорят, что применяются конкретные исключения в полисе, что сводит на нет покрытие.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz