30
Вт, апр

MEA: последствия COVID и необходимость смены рабочего места увеличивают расходы на медицинские претензии

med strahovkaДолгосрочные последствия COVID-19 и меняющиеся потребности на рабочем месте вызывают изменения в планах здравоохранения, от увеличения затрат на претензии в результате несвоевременной диагностики до цифровых инноваций и критериев инклюзивности страховщиков, считают аналитики Mercer Marsh Benefits (MMB).

В своем последнем исследовании MMB опросила 226 страховых компаний в 56 странах, в том числе 14 из стран Ближнего Востока и Африки (MEA), чтобы узнать больше об основных тенденциях, определяющих будущее медицинского обслуживания, предоставляемого работодателем.

Тенденции включают:

Рост медицинских расходов в пересчете на одного человека вернулся к допандемическому уровню. Глобальный показатель тенденций в области медицины (годовой рост стоимости требований по медицинской схеме на человека) в 2021 году составил 10,1% (Ближний Восток и Африка - 10,2%). Ожидается, что ставка медицинского страхования на Ближнем Востоке и в Африке увеличится до 15% в 2022 г. (в мире - 12,7%) и до 13,8% в 2023 г. (в мире - 12,6%).

47% страховых компаний в регионе Ближнего Востока и Африки столкнулись с изменениями в структуре претензий по групповым планам медицинского страхования, в том числе с более высокими затратами на заявку и большим количеством диагнозов на более поздних стадиях из-за отсрочки лечения во время пандемии.

Страховщики ожидают, что работодатели будут балансировать между экономикой и эмпатией, так как в MEA 56% говорят, что предприятия будут улучшать медицинские планы, чтобы помочь привлечь и удержать сотрудников. Во всем мире 68% работодателей продолжат улучшать программы медицинского страхования для удовлетворения потребностей в талантах.

Во всем мире страховщики считают, что менее одной трети (32%) покупателей медицинского страхования будут сокращать страховое покрытие, чтобы управлять расходами. В странах Ближнего Востока и Африки эта доля составляет 44%.

Инновации страховщиков продолжились после COVID-19. 59% страховых компаний в странах Ближнего Востока и Африки планируют или рассматривают возможность предложения носимых устройств для самостоятельного управления своим здоровьем.

Психическое здоровье в настоящее время является основным риском претензий. В странах Ближнего Востока и Африки разрыв в области охраны психического здоровья сохраняется, но ситуация улучшается, поскольку только 19% страховых компаний в странах Ближнего Востока и Африки не предлагают поддержку в области психического здоровья по сравнению с 16% во всем мире. Среди тех, кто обеспечивает покрытие, менее половины (47%) обеспечивают общение на психологические темы, например, как получить доступ к линиям поддержки в кризисных ситуациях.

Изменения в покрытии и исключениях требуют пристального внимания: каждая пятая страховая компания в мире вносит изменения в требования медицинского андеррайтинга из-за COVID-19. Почти каждый десятый страховщик на Ближнем Востоке и в Африке корректирует страховое покрытие в зависимости от статуса вакцинации против COVID-19. В MEA 22% лечат длительный COVID как ранее существовавшее заболевание.

Хулио Гарсия-Вильялон, руководитель MMB на Ближнем Востоке и в Африке, говорит, что в этих выводах очевидны косвенные последствия COVID-19 для затрат, страхового покрытия, требований и управления программами медицинского страхования.

Он сказал: «Страховщики на Ближнем Востоке и в Африке сообщили о респираторных заболеваниях как о главной причине страховых выплат в 2021 году и как об одной из трех наиболее частых причин претензий наряду с заболеваниями системы кровообращения, эндокринными и метаболическими заболеваниями. Задержка диагностики означает, что респираторные заболевания и другие хронические заболевания выявляются на более поздних стадиях, когда их сложнее и дороже лечить».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz