24
Ср, апр

Перестраховщики выиграют от улучшенного андеррайтинга и инвестиций в 2023 году: Moody's

moodysАналитики Moody's ожидают, что дисбаланс спроса и предложения на мировом рынке перестрахования сохранится на фоне сохранения высоких цен, в то время как условия кредитования также будут поддерживаться улучшением инвестиционного дохода на фоне повышения процентных ставок.

Moody's сохраняет свой стабильный прогноз для глобального сектора перестрахования в 2023 году, но предупреждает, что его подверженность стихийным бедствиям остается неизменно высокой, усугубляемой последствиями изменения климата, в то время как тенденции экономической и социальной инфляции также представляют угрозу для доходов в будущем.

Тем не менее, учитывая многолетние максимумы цен, вызванные большими убытками и инфляцией, Moody's ожидает дальнейшего улучшения показателей андеррайтинга в этом секторе.

«Продление договоров перестрахования в январе 2023 года ознаменовало резкое ускорение темпов роста цен на перестрахование имущества и продемонстрировало сохраняющуюся силу линий специального перестрахования и перестрахования от несчастных случаев», — говорят аналитики.

С 2017 года перестраховщики справляются с убытками от катастроф выше среднего, при этом ежегодные застрахованные убытки от природных катастроф в 2022 году снова превышают $100 млрд.

Несмотря на то, что в 2022 году произошел ураган Ян, который широко рассматривается как второе наиболее дорогостоящее стихийное бедствие, когда-либо поглощенное страховым рынком, предыдущие годы характеризовались повышенными потерями от вторичных опасностей, таких как наводнения, конвективные штормы, зимние бури и лесные пожары. Фактически, за последние пять лет вторичные риски составили более 60% от общего числа застрахованных потерь от катастроф.

В результате произошла некоторая переоценка риска катастроф, что привело к тому, что некоторые перестраховщики сократили свои риски или вообще отказались от предоставления страхового покрытия.

«На сегодняшний день на рынок поступил ограниченный новый капитал от традиционных перестраховщиков. Притоки от альтернативных поставщиков капитала, таких как пенсионные фонды, которые берут на себя риск перестрахования, инвестируя в ценные бумаги, связанные со страхованием (ILS), такие как облигации на случай катастроф, также застопорились», — говорят аналитики.

По данным Moody's, несмотря на то, что недавние усовершенствования моделирования катастроф и «наиболее благоприятные условия ценообразования за последнее десятилетие» являются позитивными для отрасли, существуют сомнения в способности отрасли оценивать риск на уровне, необходимом для обеспечения высокой доходности капитала в долгосрочной перспективе.

Помимо улучшения результатов андеррайтинга, Moody's ожидает, что перестраховщики выиграют от быстрого роста процентных ставок, который произошел в 2022 году, поскольку это поддерживает более высокую доходность инвестиций.

«Когда ставки растут, перестраховщики могут инвестировать новые премии и реинвестировать доходы от ценных бумаг с наступающим сроком погашения в активы с более высокой доходностью, обеспечивая увеличение общего инвестиционного дохода. Перестраховщики, у которых нет страховых операций, обычно имеют меньшую дюрацию активов и пассивов и, следовательно, начинают получать выгоду от увеличения инвестиционного дохода относительно быстро», — говорят аналитики.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz