29
Пн, апр

Всемирный банк оценивает экономический ущерб от землетрясений в Турции в $34 млрд

world bankАналитики Всемирного банка подсчитали, что недавние разрушительные землетрясения, произошедшие в Турции, приведут к экономическим издержкам примерно в $34 млрд, исходя из прямого физического ущерба.

На этом уровне потери от февральских землетрясений будут эквивалентны примерно 4% от общего ВВП Турции.

Но Всемирный банк признает, что расходы в конечном итоге превысят этот уровень из-за дальнейших потерь, связанных с экономическими сбоями и усилиями по восстановлению и реконструкции, которые, как предупреждает ВБ, потенциально могут быть вдвое больше, чем его общая цифра.

Стоимость ущерба также может возрасти, поскольку продолжающиеся афтершоки со временем добавляются к этой оценке.

Оценка Всемирного банка была сделана в рамках нового отчета, который был подготовлен, чтобы помочь Группе Всемирного банка и ее партнеров принять меры на раннем этапе, а также поддержать планирование правительства по восстановлению и реконструкции в Турции.

Землетрясения силой 7,8 и 7,5 баллов, произошедшие 6 февраля, за которыми последовали более 7500 афтершоков и еще два землетрясения, стали крупнейшими такого рода землетрясениями в Турции за более чем 80 лет.

Согласно отчету Всемирного банка, прямой ущерб жилым зданиям составляет 53%, или $18 млрд, от общего ущерба, при этом 28% ущерба, или $9,7 млрд, приходится на нежилые здания и 19%, или $6,4 млрд, приходится на инфраструктуру.

Оценки ущерба в отчете не включают более широкие экономические последствия и потери для турецкой экономики, а также стоимость восстановления и реконструкции, которая может быть значительно больше, чем прямой ущерб, и требует более глубокой оценки.

«Наши сердца соболезнуют народу Турции и Сирии в связи с огромными потерями и страданиями в результате этой катастрофы», — сказала Анна Бьерде, вице-президент Группы Всемирного банка по Европе и Центральной Азии.

«Отрадно видеть мобилизацию мирового сообщества для оказания помощи в массовых усилиях по оказанию помощи и спасению. Всемирный банк немедленно мобилизовал свои технические знания и финансирование для поддержки усилий Турции по восстановлению».

Оценка Всемирного банка по экономическим потерям значительно выше, чем цифра, уже выдвинутая специалистом по моделированию катастроф RMS, который оценил общие убытки от землетрясения в размере более $25 млрд, а застрахованные убытки, по прогнозам, превысят $5 млрд.

CoreLogic также опубликовала оценку застрахованных убытков в размере $5 млрд от землетрясений, в то время как KCC получила меньшую оценку в $2,4 млрд при потенциальном экономическом убытке в размере $20 млрд.

«Эта катастрофа служит напоминанием о высоком риске землетрясений в Турции и о необходимости повышения устойчивости государственной и частной инфраструктуры», — прокомментировал Умберто Лопес, постоянный представитель Всемирного банка в Турции. «Как лидер в области управления рисками стихийных бедствий, Всемирный банк стремится сопровождать Турцию в ее усилиях по восстановлению экономики, устойчивой к стихийным бедствиям».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz