29
Пн, апр

Moody's RMS ожидает, что застрахованные убытки от землетрясений в Турции превысят $5 млрд

2Агентство Moody's RMS, занимающееся моделированием риска катастроф, прогнозирует, что экономический ущерб от двух землетрясений 6 февраля на юге Турции превысит $25 млрд, а убытки страховой и перестраховочной отрасли, вероятно, превысят $5 млрд.

Эти оценки Moody's RMS исключают какие-либо убытки в Сирии, поэтому основаны только на последствиях землетрясений в Турции и включают убытки частных страховых компаний, а также Турецкого пула страхования от катастроф (TCIP).

Обе оценки основаны на анализе землетрясений с использованием европейских моделей землетрясений Moody's RMS и отражают ущерб имуществу, а также прерывание работы жилых, коммерческих и промышленных объектов в Турции.

Однако оценки исключают усиление потерь после события или потери от немоделируемых воздействий, таких как транспортная и коммунальная инфраструктура.

«Землетрясения образовали геометрически сложные разломы с множеством ветвей и были частью активной последовательности, включающей более 400 событий с активностью 4 балла или выше», — сказал Нилеш Шоме, вице-президент по разработке моделей землетрясений в Moody's RMS.

«Очень необычно, чтобы землетрясение вызывало другое событие такой силы, как землетрясение активностью 7,5 балла. Два крупнейших землетрясения вызвали значительные колебания грунта, и оба события затронули многие районы».

Данные Министерства окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турции показывают, что 11 провинций серьезно пострадали от землетрясений, причем наибольший ущерб был нанесен в Газиантепе, Хатае и Кахраманмараше.

По состоянию на вчерашний день было повреждено более 335 000 зданий. Согласно сообщениям основных СМИ, более 47 000 человек погибли в результате землетрясений силой 7,8 и 7,5 балла, произошедших 6 февраля.

«Эти события высветили разрушения, которые могут возникнуть, когда события крупного масштаба совпадают с уязвимым фондом зданий. Мы продолжаем учиться на каждом значительном землетрясении, и события в Турции служат тревожным сигналом для других регионов, подверженных землетрясениям, особенно в отношении истинного качества фонда зданий», — сказала Лаура Барксби, менеджер по продуктам Moody's RMS.

Эти оценки Moody's RMS появились после того, как KCC, занимающаяся моделированием рисков, предупредила об экономических потерях в размере около $20 млрд от землетрясений, при этом застрахованные убытки оцениваются в $2,4 млрд.

Компания Verisk Extreme Event Solutions также прокомментировала землетрясения , предоставив оценку экономического ущерба в размере более $20 млрд, из которых более $1 млрд будет покрыто страховкой.

Хотя эти оценки немного различаются, ясно одно — это огромный пробел в защите (несоответствие между экономическими и застрахованными потерями после события), существующий в регионе. Подавляющее большинство расходов не будет покрыто страховой защитой из-за низкого уровня проникновения страхования, а это означает, что правительству придется платить по счетам, пока регион стремится восстановиться.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz