25
Чт, апр

Кибербезопасность и ESG вызывают озабоченность у андеррайтеров D&O

DO InsurСогласно отчету Allianz, страховые компании, которые пишут риски D&O, следят за судебными процессами, касающимися расширения киберугроз и обязательств ESG в 2023 году.

Ландшафт кибербезопасности изменился таким образом, что проблемы утечки данных, программ-вымогателей и других цифровых угроз выходят за рамки ИТ-отделов компаний. Согласно недавнему отчету Allianz, несмотря на общее сокращение количества новых заявок, страховые компании директоров и должностных лиц (D&O) следят за судебными разбирательствами, касающимися этих растущих киберугроз, а также обязательств ESG, связанных с климатом, в 2023 году.

Утечки данных и перебои в цепочке поставок могут иметь разрушительные последствия для компании, и инвесторы и члены совета директоров начинают привлекать руководителей высшего звена к ответственности за наличие плана по предотвращению этих атак и ликвидации их последствий, если они произойдут. В случае такой атаки действия руководителей этих компаний, скорее всего, будут тщательно изучены, и любая ошибка в принятии мер кибербезопасности для снижения вреда может быть расценена как невыполнение ими своих обязанностей.

«В конечном счете, надежная кибербезопасность зависит от культуры компании и ее сотрудников», — заявил в отчете Риши Бавискар, глобальный лидер киберэкспертов, консультант по рискам, в AGCS. «Директора и руководители должны подавать пример и следить за тем, чтобы надлежащая кибергигиена, такая как тренинги по конфиденциальности данных и информационной безопасности, регулярно проводились, а процессы и политики компании в области кибербезопасности понимались персоналом и всеми соответствующими третьими лицами».

Согласно отчету Лондонской школы экономики и политических наук (LSE), количество судебных дел, связанных с изменением климата, увеличилось более чем вдвое с 2015 года. Большинство этих дел было подано в суды Соединенных Штатов, но в 2021 году самое большое ежегодное число случаев за пределами США — случаи впервые выявлены в Италии, Дании и Папуа-Новой Гвинее.

Растет давление — а также давление со стороны правительства — на компании, чтобы они учитывали соображения, связанные с рисками ESG, и были прозрачными для заинтересованных сторон в отношении своих процессов и стратегий. Поправки Комиссии по ценным бумагам и биржам США, предложенные в мае 2022 года, потребуют от фондов и консультантов более подробной информации об их стратегиях ESG. В октябре 2022 года Банковское управление ЕС опубликовало рекомендации для организаций по интеграции соображений ESG в процесс надзора.

«Обязательства, связанные с ESG, потенциально могут стать значительными рисками для страхования D&O», — сказала в отчете Лидия Миллер, глобальный андеррайтер и аналитик по продуктам, финансовые направления в AGCS. «Постановка целей в области устойчивого развития и действия, предпринимаемые для наблюдения за прогрессом в достижении этих целей, шаги, предпринятые для обеспечения раскрытия информации, связанной с ESG, признание текущих рисков ESG и управление ими — все чаще становятся ключевыми контрольными точками для страховщиков, когда речь идет о оценке рисков компании. Компании с сильными структурами ESG и управлением, вероятно, обнаружат, что страховщики будут более охотно предлагать им новые возможности».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz