30
Вт, апр

Азиатско-Тихоокеанский регион продолжает предоставлять перестраховщикам возможности для роста

AsiaАзиатско-Тихоокеанский регион (APAC) по-прежнему предоставляет страховщикам возможности диверсификации и роста, отмечает Джордж Аттард, генеральный директор Reinsurance Solutions, Asia Pacific, Aon.

Аттард объясняет, что обновление 1/1 знаменует собой «поворотный момент» для глобального сектора перестрахования, который должен поставить рынок на более «устойчивую основу в будущем».

«Мы с оптимизмом смотрим на то, что ограничения емкости уменьшатся, и мы видим возможности для клиентов из Азиатско-Тихоокеанского региона по оптимизации капитала и развитию своего бизнеса в обновленном партнерстве с перестраховщиками», — сказал он.

В частности, 1/1 — это памятное обновление для Азиатско-Тихоокеанского региона, особенно в Большом Китае, Юго-Восточной Азии и Южной Корее, причем обновления на пострадавших от катастроф рынках Японии, Австралии и Новой Зеландии сосредоточены на 1 апреля и 1 июля.

Аттард отметил, что спрос на перестрахование на уровне 1/1 в APAC остается стабильным, что, по его словам, поддерживается продолжающимся базовым риском и ростом портфеля, а не инфляцией.

Аттард добавил: «Хотя в ходе переговоров о продлении инфляция была характерной чертой, в Азии она относительно сдерживалась, и страховщики смогли успешно включить это в свои запросы. Однако умеренный рост подверженности риску в Азии еще не привел к значительному спросу на дополнительные лимиты».

Однако, несмотря на то, что доступность емкости оказалась под давлением на уровне 1/1, особенно в Китае, Южной Корее и Индонезии, она была доступна по цене. Аттард подчеркнул, как ставки в Азиатско-Тихоокеанском регионе варьировались в зависимости от рынка, поскольку перестраховщики «настаивали на значительном увеличении цены», что было ответом на риск и активность убытков от катастроф в регионе.

Кроме того, уровни удержания также были под давлением на более крупные программы, поскольку перестраховщики стремились избежать потерь частоты, а некоторые покупатели также стремились смягчить рост цен.

Перестраховщики также внесли структурные изменения в договоры пропорционального перестрахования, которые включали лимиты событий и расширенные положения об участии в убытках, а также снижение комиссий за уступку.

Аттард объяснил, как то же давление, которое наблюдалось в регионе APAC во время январских обновлений, вероятно, отразится и на ключевых региональных обновлениях в апреле и в середине года.

Он добавил, что Aon ожидает, что процесс размещения в будущем будет «значительно более упорядоченным» с учетом извлеченных уроков и установленного аппетита к риску со стороны перестраховочных компаний.

«Январские обновления показали, что четкий обмен сообщениями и дифференциация клиентов привели к благоприятным результатам и что наличие партнера с прочными рыночными отношениями и глобальным доступом ко всем типам емкостей было ключом к успеху».

Кроме того, Аттард заявил, что Aon продолжает наращивать потенциал в Азиатско-Тихоокеанском регионе, привлекая новый капитал на рынок, а также расширяя инновационные механизмы передачи рисков и создавая глобальные возможности за счет доступа к перестраховщикам, зарегистрированным в Азии.

«Для страховщиков оптимизация капитала и перестрахования важна как никогда. Тем не менее, клиенты имеют в своем распоряжении ряд рычагов, в том числе интегрированные размещения по имуществу и несчастным случаям, устаревшие и структурированные решения по перестрахованию, стратегический консалтинг и анализ данных».

Аналитики Aon недавно заявили, что авиационный рынок пережил самое сложное обновление за более чем два десятилетия на уровне обновлений 1/1 со значительным увеличением ставок и ограничениями покрытия.

Согласно отчету Aon о динамике рынка перестрахования за январь, перспективы сельскохозяйственного бизнеса на 2023 год выглядят очень многообещающими, с возможностями роста для перестраховщиков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz