26
Пт, апр

2023 год станет годом преобразований для страховщиков Южной Кореи

fsc korea2023 год станет годом преобразований для корейской страховой отрасли, учитывая, что вступают в силу серьезные нормативные изменения, и их последствия могут быть значительными для всего страхового сектора, говорится в блоге Korean Re.

1. Применение МСФО (IFRS) 17

В 2023 году в страховую финансовую отчетность будут внесены улучшения в связи с внедрением Международного стандарта финансовой отчетности 17 (МСФО 17), вступившего в силу с 1 января. Более прозрачная и полезная информация будет представлена в финансовой отчетности страховых компаний. По словам Korean Re, несмотря на то, что влияние радикальных изменений будет заметным для страховщиков жизни, переход к бухгалтерскому учету по новому стандарту будет по-прежнему важен для всех страховщиков по всем направлениям.

Тем не менее, после официального перехода на МСФО (IFRS) 17 никаких серьезных сбоев или путаницы не ожидается, поскольку страховщики уже много лет готовятся вести свои операции на основе принципов МСФО (IFRS) 17. Действительно, большинство страховых компаний в Корее уже пытаются применять новые правила параллельно с их существующим бухгалтерским учетом, основанным на МСФО (IFRS) 4. Страховщики сделали много инвестиций, чтобы убедиться, что их существующие ИТ-ландшафты адаптированы для интеграции новых функций, которые необходимы для внедрения новых требований к бухгалтерскому учету.

2. Внедрение K-ICS

Корейский стандарт страхового капитала (K-ICS), полноценная система капитала, основанная на оценке риска, вступил в силу также с 1 января 2023 года одновременно с внедрением МСФО (IFRS) 17. Этот новый режим капитала позволяет более точно измерять риск с помощью шоковых сценариев.

В центре внимания нового режима платежеспособности находится существенный подход к управлению рисками в отношении требований к капиталу. Его основная цель состоит в том, чтобы гарантировать, что страховщики обладают достаточным экономическим капиталом для защиты страхователей, помогая привести их профиль риска в соответствие с экономическими условиями.

Страховщики в Корее были вынуждены увеличить свой капитал в преддверии внедрения K-ICS, а надзорные органы рекомендовали страховщикам увеличить размер капитала вовремя для соответствия требованиям нового режима капитала. Учитывая, что прибыльность страховщиков в целом была низкой, им было сложно соблюсти соответствие требованиям регулятора, поскольку было всего два пути: либо увеличить капитал за счет нераспределенной прибыли, либо убедить акционеров вносить свой вклад в капитал. В этих условиях у средних или мелких страховых компаний не оставалось иного выбора, кроме как выпустить субординированный долг. Некоторые страховщики привлекли новый капитал за счет выпуска ценных бумаг с гибридным капиталом, чтобы укрепить свою позицию капитала.

Хотя первоначально существовали опасения, что K-ICS приведет к банкротству некоторых более мелких страховых компаний, финансовые регуляторы предприняли меры для поэтапного ужесточения стандартов капитала, чтобы все компании могли не отставать от нормативных требований и постепенно повышать уровень своей платежеспособности.

3. Приостановление страхового покрытия медицинских расходов

С января 2023 года произошло изменение в доступности приостановки покрытия медицинских расходов. Это изменение направлено на предотвращение дублирования страхового покрытия медицинских расходов у отдельных лиц. Для застрахованных лиц (сотрудников) группового полиса страхования медицинских расходов, имеющих отдельное индивидуальное страхование медицинских расходов, появилась возможность приостановить групповое страхование, если страхователи группы (работодатели) согласились прикрепить сотрудника к варианту группового полиса, разрешающего временный вариант отказа. Когда застрахованные решают приостановить свое индивидуальное покрытие медицинских расходов, им разрешается возобновить покрытие в любое время, когда они захотят, выбрав либо тот же полис, который у них был ранее, либо новый, доступный на момент возобновления.

Около 1,33 млн человек в Корее имели более одного полиса страхования медицинских расходов, и по состоянию на конец марта 2022 г. 95% из них были застрахованы как по индивидуальным, так и по групповым полисам. Причем для покрытия части фактических расходов на лечение и госпитализацию, наличие более одного полиса не обязательно. С введением опции приостановки покрытия потребители страховых услуг будут избавлены от ненужных страховых взносов.

4. Смягчение правил лицензирования страхования

Положение о лицензировании страхования было пересмотрено, чтобы смягчить политику «одна компания, одна лицензия», чтобы страховая отрасль могла лучше справляться с цифровизацией и развивающейся средой страхового рынка. Поскольку поправка вступила в силу в ноябре 2022 года, каждая страховая группа теперь может иметь более одной лицензии на деятельность по страхованию жизни или других видов страхования. Дочерним компаниям существующих страховых компаний разрешается заниматься страховым бизнесом в качестве мелких и краткосрочных страховых компаний или монолинейных страховых компаний, специализирующихся на продуктах, которыми не занимаются их материнские компании. Им разрешено работать с одними и теми же эксклюзивными агентами, связанными с их страховой группой.

5. Изменения в стандартных условиях полиса автострахования

В типовые условия полиса автострахования внесены изменения, вступившие в силу с января 2023 года. Пациенты с легкими травмами в результате дорожно-транспортных происшествий должны оплатить часть медицинских расходов сверх ОСАГО в зависимости от степени их виновности в ДТП. Оплата может производиться из собственной страховки или из собственного кармана.

Кроме того, когда пациенты с легкими травмами получают длительное лечение более четырех недель, они должны представить в страховую компанию диагностическое заключение, выданное медицинским учреждением. Если раньше пострадавший в автокатастрофе мог получить медицинскую помощь и получить страховое покрытие на неограниченный период времени без предоставления подтверждающего документа, такого как диагностический отчет, то теперь в рамках страхования ответственности автовладельца для такого длительного лечения доступно только в течение периода, указанного в медицинское заключение.

Еще одно изменение заключается в расширении видов ремонта и включении затрат на буксировку в убытки, покрываемые страхованием ущерба собственности третьих лиц, чтобы обеспечить надлежащую защиту потребителей страховых услуг.

6. Увеличение вознаграждения за сообщение о страховом мошенничестве

Максимальное вознаграждение за сообщение о страховом мошенничестве было удвоено с 1 млрд вон ($817 000) до 2 млрд вон с января 2023 года, чтобы поощрять сообщения о страховом мошенничестве и пресекать мошеннические страховые претензии. При подаче страхового иска заявителю отправляется уведомление о полученном сообщении о страховом мошенничестве. Такая практика поможет повысить осведомленность общественности о страховом мошенничестве.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz