19
Пт, апр

Moody's подтверждает стабильный прогноз в отношении европейского страхования жизни и негативный для P&C

moodysПрогноз Moody's остается стабильным  для европейского сектора страхования жизни и негативным для сектора страхования имущества и от несчастных случаев (P&C), что неизменного по сравнению с предыдущим годом.

Moody's предположили, что рост процентных ставок поддержит прибыль и капитал страховщиков жизни, хотя продажи могут снизиться по мере замедления экономики.

Агентство отметило: «Процентные ставки быстро растут во многих крупных европейских странах, что позволяет страховщикам инвестировать с более высокой доходностью. Это положительно для страховщиков жизни, потому что снижает прибыль и риск капитала, связанные с традиционными сберегательными продуктами, обещающими гарантированную норму прибыли для держателей полисов».

Рейтинговое агентство добавило, что страховщики жизни также могут столкнуться с растущими балансовыми рисками, поскольку корпоративные дефолты ускоряются, а более высокие ставки повышают риск отказа и оказывают давление на стоимость активов с фиксированным доходом.

Аналитики объяснили, что в период с 2008 по 2021 год низкие процентные ставки привели к неуклонному снижению доходов от инвестиций страховщиков жизни, увеличивая риск того, что они могут упасть ниже средней минимальной гарантированной ставки, обещанной клиентам.

Страховщики жизни отреагировали на продолжительную среду с низкими процентными ставками, переключившись на сберегательные продукты, предлагающие более низкую гарантированную доходность, или на полисы с привязкой к единицам, которые оставляют инвестиционный риск за клиентом.

По словам аналитиков, это, в сочетании с оттоком старых полисов, постепенно снижало среднюю гарантированную ставку, предлагаемую держателям полисов.

Страховщики жизни также стремились ускорить этот сдвиг, продавая старые портфели полисов частным инвестиционным компаниям.

Аналитики пишут: «Снижение доходности инвестиций страховщиков жизни может начать постепенно восстанавливаться на некоторых европейских рынках в течение 2023 года, чему будет способствовать быстрый рост ставок в прошлом году.

«Тем не менее, спреды останутся узкими, и страховщики должны будут продолжать управлять процентным риском, например, за счет увеличения продаж сберегательных продуктов, привязанных к паям.

«В результате продукты, которые не зависят от спреда между доходностью инвестиций и доходностью клиентов, такие как полисы защиты, становятся все более важными факторами дохода для страховщиков жизни».

Moody's не ожидает, что отрасль возобновит продажи сберегательных продуктов с высокими гарантированными ставками, хотя и отмечает, что более высокие процентные ставки повышают привлекательность спредовых/гибридных продуктов, которые также позволяют страховщикам отличаться от банков и управляющих активами.

Таким образом, страховщики жизни могут запускать обновленные, менее рискованные версии продуктов на основе спредов, таких как полисы с гарантированным капиталом или продукты с отрицательной гарантией, подобные тем, которые продаются во Франции.

Агентство Moody's пришло к выводу: «Положительно то, что страховщики жизни не подвержены инфляции так же, как страховщики P&C. Поскольку их обязательства перед страхователями обычно устанавливаются при заключении договора, окончательная выплата в реальном выражении ниже в условиях инфляции.

«Однако устойчиво высокая инфляция увеличивает риск рецессии, которая может снизить продажи нового бизнеса и увеличить количество отказов от полисов».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz