25
Чт, апр

Moody's обновляет методологию рейтингов для учета рыночных изменений

moodysАгентство Moody's Investors Service опубликовало обновленные методологии рейтингования компаний по страхованию жизни, страховщиков имущества и от несчастных случаев, перестраховщиков и компаний по страхованию торговых кредитов, заменив версии, опубликованные в прошлом году.

Согласно скорректированной рейтинговой методологии Moody's, страховщики, отчитывающиеся в соответствии с МСФО или ОПБУ США, могут подпадать под действие МСФО 17 или долгосрочных целевых улучшений (LDTI) в соответствии с Общепринятыми принципами бухгалтерского учета США (ОПБУ США) соответственно, в зависимости от юрисдикции, в которой действует страховая компания.

Агентство Moody's предполагает, что применение МСФО (IFRS) 17 или LDTI может существенно повлиять на общее представление финансовой отчетности и на определенные отчетные суммы, некоторые из которых являются исходными данными для показателей системы оценки для целей рейтингов.

Эти исходные данные включают акционерный капитал, страховые обязательства, выручку и чистую прибыль.

Таким образом, Moody's отмечает, что метрики системы показателей, исходные данные которых зависят от применения МСФО (IFRS) 17 или LDTI, могут привести к значениям и нескорректированным оценкам, которые значительно отличаются от того, что было бы в противном случае.

Между тем, Moody's не ожидает, что применение новых стандартов бухгалтерского учета напрямую повлияет на базовый экономический риск или ожидаемые денежные потоки от действующего бизнеса. Агентство добавляет, что новые стандарты не влияют напрямую на нормативную финансовую отчетность и нормативный капитал для большинства регулирующих юрисдикций.

Moody's отмечает, что качественные корректировки факторных оценок затронутых показателей будут важны для некоторых страховых компаний из-за ограниченной сопоставимости с предыдущими отчетными периодами или со страховщиками, которые следуют другим стандартам бухгалтерского учета.

В сообщении агентства говорится: «Эти корректировки входят в рамки нашего общего подхода к анализу перестраховщиков, где мы можем корректировать оценки факторов, чтобы отразить нашу аналитическую точку зрения на кредитный риск».

«Мы можем учитывать дополнительные показатели в нашем анализе, в том числе показатели, рассчитанные или оцененные на основе финансовой отчетности. Например, мы можем уделять больше внимания левериджу без учета накопленного прочего совокупного дохода (AOCI) при оценке финансовой гибкости и регулятивным уровням капитала (например, Solvency II) при оценке достаточности капитала».

Рейтинговое агентство продолжает: «Чтобы получить отдельный кредитный профиль для аналитического подразделения, мы можем оценить управление компанией, руководство, управление рисками, учетную политику и раскрытие информации, суверенную и нормативную среду, а также любые особые рейтинговые ситуации.

«Чтобы перейти от отдельного кредитного профиля к рейтингу, мы учитываем любую явную или неявную поддержку со стороны аффилированных лиц, а также другие соображения рейтинга».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz