24
Ср, апр

Рынок перестрахования от несчастных случаев стабилен, несмотря на сложности при продлении: Aon

Aon PlcСогласно недавнему отчету перестраховочного брокера Aon, по сравнению с другими рынками перестрахования рынок несчастных случаев остается в целом стабильным после январского периода продления.

И это несмотря на то, что обновления осложняются несоответствием спроса и предложения в результате имущественных катастроф. По словам брокера, процесс котировки был отложен и был более сложен, чем недавние продления, поскольку перестраховщики и страховщики изучали варианты использования бизнеса по несчастным случаям при продлении рисков по имуществу.

В отчете Aon о динамике рынка перестрахования за январь говорится, что, в отличие от рынка перестрахования имущества, емкость рынка перестрахования от несчастных случаев была достаточной, поскольку перестраховщики продемонстрировали повышенный аппетит к этому классу.

Брокер также отметил, что, хотя некоторые перестраховщики настаивали на улучшении условий с 1 января, баланс сил оставался за покупателями.

«После периода повышения базовой ставки, сокращения развертывания лимитов и первоначальных указаний на то, что 2020 и 2021 годы будут благоприятными, страховщики от несчастных случаев начали продление в позиции относительной силы», — говорится в отчете.

«Перестраховщики, которые соответствовали этим рыночным реалиям, оказались более прагматичными и продолжали поддерживать существующих страховщиков, а также расширять рыночные возможности», — продолжил Aon.

«Другие отступили, поскольку ожидали, что рынок перестрахования несчастных случаев будет следовать импульсу рынка имущества, и не желали меняться, даже если этот сценарий не материализовался. Этого не произошло в сегменте профессиональной ответственности, где первичные ставки снижаются, а многие клиенты не соответствуют своим прогнозам по ставкам и испытывают неблагоприятное развитие».

Аналитики объяснили, что в США, в общем пространстве несчастных случаев, сохранялось расхождение между пропорциональным и избыточным перестрахованием убытков.

В отчете говорится: «В преддверии 1 января предположения о том, что комиссии за уступку должны были существенно снизиться, в значительной степени ослабли. Подавляющее большинство нашей пропорционального портфеля обновляется с фиксированными комиссионными; у нескольких клиентов наблюдалось небольшое снижение.

«Что касается превышения покрытия убытков, обсуждение социальной и экономической инфляции и ситуации после COVID-19 продолжилось. Повышение ставок с поправкой на риск превышения убытков в среднем выражалось низкими однозначными числами, однако, исходя из индивидуальных характеристик портфеля и результатов опыта, варьировалось от снижения ставок с поправкой на риск до высоких однозначных значений».

Что касается перестрахования от несчастного случая на международных рынках, то, по мнению аналитиков, общая динамика страхования была аналогична динамике перестрахования от несчастного случая в США, при этом исходы договоров были немного более благоприятными для покупателей.

«Комиссия по доле квоты обновилась без изменений или немного выросла, в то время как уровень превышения убытков варьировался в широком диапазоне от однозначного изменения ставки с поправкой на риск до однозначного увеличения», — говорится в отчете. «Исключениями были плохо работающие портфели и / или нестандартные структуры перестрахования — в соответствии с другими классами, перестраховщики ударили по ним жесткими условиями или вообще отказались от покрытия».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz