25
Чт, апр

Стрессы при обновлениях 1/1 должны исчезнуть при последующих обновлениях

Swiss ReНекоторые из стрессов, связанных с январским продлением перестрахования, должны «исчезнуть» в течение более поздних периодов продления в этом году, даже если усилия по восстановлению баланса динамики рынка продолжаются, считает Майк Митчелл, руководитель отдела андеррайтинга и перестрахования P&S в Swiss Re.

Митчелл и Джанфранко Лот, глава отдела глобального перестрахования в Swiss Re, недавно поделились своими взглядами на некоторые ключевые вопросы, которые отрасль может ожидать от апрельских и июльских обновлений в этом году.

Они отметили, что январь создал серьезные проблемы как для покупателей, так и для продавцов перестраховочных емкостей, поскольку усилия по восстановлению баланса спроса и предложения вызвали «повышенный стресс в системе».

«Проще говоря, в последние годы в отрасль поступило слишком много емкостей. Это смягчило рынок и привело к дисбалансу перестраховочного предложения и спроса», — пояснил Лот.

«В результате перестраховщики часто были не в состоянии покрыть свою стоимость капитала, не говоря уже о том, чтобы удовлетворить ожидания акционеров, создавая новый капитал для удовлетворения потребностей клиентов».

По словам экспертов, большая часть этих избыточных емкостей была вызвана выходом на рынок различных нетрадиционных поставщиков капитала, но доступность ретроцессии в настоящее время стала ограниченной после многих лет плохой работы в секторе перестрахования, поскольку инвесторы ищут в других местах более высокую прибыль.

«Как следствие, многие перестраховщики все еще вели переговоры о возможности ретроцессии до конца декабря, создавая проблемы для страховщиков и брокеров, не зная, смогут ли они завершить размещение», — отметил Лот.

Однако теперь, когда рецессии вступили в силу, Митчелл добавил, что перестраховщики теперь «точно знают, что они могут и чего не могут размещать», что должно привести к более упорядоченному процессу продления для переговоров в конце года.

«Также важно отметить, что это обновление не является беспрецедентным», — сказал Митчелл. «В прошлых циклах мы видели, что баланс спроса и предложения необходимо сбалансировать», — имея в виду продления после ураганов Катрина, Вильма и Рита в 2005 году и после событий 11 сентября.

Но он также предупредил, что условия в более широкой экономической среде могут быть более сложными, чем в предыдущие периоды стресса для рынка, поскольку глобализация и увеличение числа судебных разбирательств добавляют дополнительные сложности.

«Хотя в январских обновлениях было рассмотрено много вопросов, остается ряд сложных тем, касающихся того, что и как риски покрываются договорами перестрахования», — заявил Митчелл. «Чтобы отрасль могла привлечь достаточно нового капитала для удовлетворения значительного роста спроса, нам необходимо продолжать работать над решением проблем системных рисков».

«Перед обновлением разразился настоящий шторм, а это означало, что формулировки, структуры и цены перестрахования необходимо было серьезно пересмотреть во время обновления 1/1», — согласился Лот.

Руководители Swiss Re также отметили, что условия договоров перестрахования резко ухудшились за последние 10 лет, при этом структуры все чаще предоставляют покрытие, рассчитанное на волатильность доходов, а не на сохранение капитала, по мере смягчения рынка.

Но импульс к повышению цен и ужесточению условий за последний год только усилился, поскольку убытки от стихийных бедствий, наряду с дестабилизирующими глобальными событиями, такими как COVID и война в Украине, повысили волатильность доходов перестраховщиков.

Митчелл указал, что на 1 января бизнес в сфере недвижимости был сильно ограничен в отношении доступности емкостей для природных катастроф из-за больших убытков в США и Европе, при этом многие игроки перестрахования либо полностью отказывались от использования, либо ограничивали емкости, а емкости ILS оставались в связанном состоянии после потерь предыдущего года и от урагана Ян.

Для специальных линий также существовало сочетание очень жестких и более мягких условий, поскольку на линии повлиял украинский конфликт и экономическая нестабильность.

Забегая вперед, Лот утверждал, что эти результаты означают, что «бюджеты и / или объем покрытия должны быть значительно скорректированы», поскольку рынок приближается к будущим обновлениям.

«В других местах структурированные решения станут решающими, помогая страховщикам справиться с некоторыми последствиями увеличения удержания и лежащими в основе проблемами управления капиталом», — продолжил он. «Кроме того, мы наблюдаем рост популярности решений по перестрахованию, которые помогают клиентам по-новому взглянуть на риск».

«И, наконец, я бы добавил, что отношения имеют значение», — заключил Лот. «Доверие и взаимная надежность, которые Swiss Re установила с клиентами на протяжении многих лет, были жизненно важными компонентами этого обновления».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz