26
Пт, апр

Страховщики Бермудских островов могут повысить глобальную устойчивость: PwC

PwC buildingАртур Вайтман, руководитель PwC на Бермудских островах и в области страхования, предположил, что у страховщиков Бермудских островов есть существенная возможность повысить глобальную устойчивость.

Комментарии Вайтмана последовали за глобальным опросом генеральных директоров PwC, в ходе которого в октябре и ноябре 2022 года было опрошено 4410 руководителей в 105 странах и территориях, включая Бермудские острова и Карибский регион.

Исследование PwC показало, что климатический риск не занимал заметного места в качестве краткосрочного риска в течение следующих 12 месяцев по сравнению с другими глобальными рисками.

В страховом секторе руководители оценили его как четвертый по величине риск, с которым они столкнутся в течение следующих 12 месяцев, в то время как инфляция была на первом месте.

Однако, согласно опросу, в течение следующих пяти лет изменение климата становится все более серьезной угрозой для руководителей компаний, становясь главной угрозой для руководителей компаний Карибского региона.

Опрос показал, что руководители всех отраслей считают, что климатические риски влияют на их профили затрат (50%), цепочки поставок (42%) и физические активы (24%) от умеренной до очень большой степени.

Как уже упоминалось, генеральные директора в Карибском регионе чувствуют себя особенно уязвимыми: 68% видят потенциал для воздействия на свои профили затрат, 58% — цепочки поставок и 38% — физические активы.

PwC отмечает, что большинство руководителей находятся в процессе или уже внедрили инициативы по сокращению выбросов своих компаний (65%), в дополнение к инновациям новых, безопасных для климата продуктов и процессов (61%) или разработке данных. Стратегия сокращения выбросов и смягчения климатических рисков на уровне предприятия (58%).

Вайтман добавил: «Борьба с изменением климата требует скоординированного долгосрочного плана. Она не будет решена, если над ней будут работать только те компании, которые столкнутся с немедленными финансовыми последствиями.

«У страховщиков Бермудских островов есть существенная возможность повысить глобальную устойчивость, однако успех во внедрении инноваций в области климатических рисков зависит от того, есть ли у них желание решать все более растущие проблемы, вызванные изменением климата».

Кроме того, исследование PwC показало, что 73% генеральных директоров во всем мире считают, что глобальный экономический рост замедлится в течение следующих 12 месяцев, что является самым пессимистичным прогнозом за более чем десятилетие, в то время как 40% руководителей считают, что их организации не будут экономически жизнеспособными через десять лет, если они продолжить свой текущий путь.

PwC предполагает, что эта модель одинакова для ряда секторов, включая страхование (37%), телекоммуникации (46%), производство (43%), здравоохранение (42%) и технологии (41%).

Между тем, уверенность генеральных директоров в перспективах роста собственной компании также резко снизилась по сравнению с прошлым годом (-26%).

Вайтман прокомментировал: «Мы наблюдаем уровень пессимизма среди генеральных директоров, которого не было более десяти лет. Риски, с которыми сталкиваются организации, люди и наша планета, безжалостны. Следовательно, руководители во всем мире и здесь, на Бермудских островах, пересматривают свои операционные модели и сокращают расходы.

«Если организации хотят выжить в ближайшие несколько лет, они должны тщательно сбалансировать двойной императив снижения краткосрочных рисков и операционных требований с долгосрочными результатами.

«Генеральные директора сталкиваются с невероятной задачей переосмысления бизнеса для будущего, но также и с возможностью целеустремленно руководить, быть катализатором инноваций и помогать решать важные социальные проблемы».

Что касается наиболее существенных рисков в краткосрочной перспективе, влияние экономического спада лидирует в опросе этого года, а инфляция (40%) и макроэкономическая волатильность (31%) являются основными рисками, ложащимися на руководителей компаний в следующие 12 месяцев и в течение следующих 12 месяцев. пять лет.

Недалеко от них 25% руководителей также чувствуют финансовую подверженность рискам геополитических конфликтов, в то время как киберриски (20%) и изменение климата (14%) снизились в относительном выражении.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz