28
Вс, апр

За последние 20 лет значительно увеличились потери от катастроф, связанных с погодой: CRESTA

catastrophe bondsCRESTA, отраслевая организация перестрахования, которая обеспечивает глобальный стандарт для зон накопления рисков и убытков в индустрии катастроф, выпустила обновление за четвертый квартал Индекса отраслевых убытков CRESTA (CLIX), подчеркнув значительный рост убытков от катастроф, связанных с погодой, за последние 20 лет.

CRESTA заявляет, что индекс CLIX предоставляет данные об отраслевых убытках на международных событиях катастроф, которые привели к убыткам страховой отрасли на сумму более $1 млрд (за исключением США).

В прошлом году наводнение в Восточной Австралии в конце февраля/начале марта было крупнейшим событием, которое, по оценкам CRESTA, привело к убыткам отрасли в размере $4,7 млрд, что немного превышает оценку агрегатора убытков от катастроф PERILS в $4,3 млрд в сентябре.

За этим следуют европейская серия ураганов в феврале и землетрясение на Фукусиме в марте, в результате которых отрасль потеряла $4,2 млрд и $3,9 млрд соответственно.

Матиас Сэнджер, технический менеджер CLIX, прокомментировал: «База данных об отраслевых потерях CRESTA CLIX восходит к 2000 году и, следовательно, позволяет пользователям анализировать тенденции частоты и серьезности крупных стихийных бедствий».

CRESTA предполагает, что, хотя убытки от крупных погодных катастроф в период с 2000 по 2009 год составили $81 млрд (с поправкой на текущие значения), они почти удвоились до $150 млрд в период с 2010 по 2019 год.

Кроме того, первые три года текущего десятилетия, похоже, подтверждают эту тенденцию: на сегодняшний день страховая отрасль понесла убытки в размере $46 млрд из-за атмосферных опасностей.

1

Сэнджер добавил: «Это важная информация для андеррайтеров, которые обращаются к динамичному ландшафту рисков, вызванному изменением климата и ростом страховой стоимости.

«Только при правильном понимании этих тенденций можно предлагать страхование и перестрахование от стихийных бедствий на устойчивой основе, помогая смягчить ограничения емкости, наблюдаемые в настоящее время на рынке».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz