29
Пн, апр

Затраты на киберзащиту означают сокращение финансирования в других областях: Mactavish

agcs cyber risks 6 teaserЗа последние четыре года произошел большой скачок в числе крупных британских фирм, пострадавших от кибератаки, и проценте, покрываемом страховкой, но растущая стоимость передачи риска означает, что предприятиям приходится сокращать расходы в других местах, чтобы оставаться защищенными, говорится в обзоре Mactavish.

Опрос, проведенный экспертом по управлению страхованием, был основан на британских компаниях с оборотом более 10 миллионов фунтов стерлингов из различных отраслей.

Выяснилось, что 79% респондентов подвергались кибератакам за последние 12 месяцев, причем половина этих атак приводила к потере данных или доходов. Это значительно больше, чем количество пострадавших от атак, когда Mactavish провел аналогичный опрос в 2018 году. Компания заявила, что результаты показывают, что британские компании на 84% чаще подвергаются кибератакам за последние 12 месяцев, чем четыре года назад.

В то же время кажется, что все больше компаний покупают киберстрахование, чтобы снизить риск. Хотя только 77% опрошенных компаний в настоящее время считают, что они застрахованы от кибератак, это значительный рост по сравнению с 30%, у которых была специальная страховка в 2018 году.

Стоимость киберстрахования является причиной номер один (56%), почему крупные британские компании не оформляют страховку, за ней следует недоверие к страховщикам, выплачивающим претензии (25%), показывает исследование.

Также в процессе исследования более половины крупных предприятий (56%), которые отдали предпочтение киберстрахованию, заявили, что рост затрат на покрытие способствовал сокращению финансирования других частей бизнеса. Например, компании заявили, что сократили расходы на офис и бонусы для сотрудников или урезали другие виды страхования.

Война на Украине также вызвала опасения в отношении киберрисков в британских фирмах. Около 70% опрошенных Mactavish считают, что вероятность кибератаки в настоящее время «значительна» или «весьма значительна», в то время как почти все (98%) признались, что чувствуют себя уязвимыми перед кибератакой как прямым следствием войны.

Перебои в работе ИТ-систем, утечка данных, программы-вымогатели и кибервымогательство были признаны наиболее насущными проблемами.

Брюс Хепберн, генеральный директор Mactavish, сказал: «Реальность такова, что число кибератак растет — 79% респондентов стали жертвами одной из них за последние 12 месяцев — и эти кибератаки могут по-настоящему опустошить компанию, у которой нет адекватной надежной защиты. Влияние глобальных кризисов, войны в Украине и продолжительное воздействие пандемии означают, что профили рисков компаний изменились, и важно, чтобы предприятия корректировали свои страховые полисы, чтобы отразить это, иначе они столкнутся с отсутствием защиты в кратчайшие сроки во время повышенной уязвимости».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz