19
Пт, апр

Немецкие кредитные страховщики готовятся к всплеску корпоративной неплатежеспособности

germanyНемецкие страховщики и кредитные страховщики сообщают о росте неплатежей, почти на 50% в 2022 году по сравнению с 2021 годом, и о реальной «борьбе за выживание» в цепочках поставок в некоторых частях экономики.

Согласно прогнозу Немецкой страховой ассоциации GDV, страховщики коммерческих кредитов и поручительства будут иметь требования почти на 700 млн евро в этом году, что значительно больше, чем в 2021 году. GDV опасается, что корпоративная неплатежеспособность в Германии может вырасти на 20% в 2023 году.

«Мы ощущаем токсическое воздействие одновременных кризисов. Война на Украине, высокая инфляция и глобальные цепочки поставок, которые все еще перегружены из-за пандемии, приводят к замедлению роста в Германии и падению платежеспособности. В некоторых частях экономики есть признаки реальной борьбы за выживание в цепочках поставок», — сказал Томас Ланген, председатель Комиссии по страхованию кредитов GDV.

По словам Лангена, немецкие кредитные страховщики видят повышенные риски почти во всех секторах.

«Энергоемкие отрасли, такие как сталелитейная или химическая промышленность, находятся в тяжелом положении и напрямую зависят от роста цен на нефть и газ. В то же время инфляция влияет на настроения потребителей, а более высокие процентные ставки наносят ущерб строительной отрасли», — сказал он.

В автомобильной промышленности структурные изменения требуют больших инвестиций с ростом стоимости финансирования. Это приводит к «огромному давлению» во всей цепочке создания стоимости, пояснил Ланген.

Таким образом, кредитные страховщики ожидают двузначного роста корпоративной неплатежеспособности в следующем году: «Мы считаем вероятным увеличение на 15-20%. Тогда количество неплатежеспособностей вырастет с нынешних 14 000 до 16 100–16 800», — сказал Ланген.

Однако в GDV пояснили, что это не волна новых неплатежеспособностей, а нормализация после нескольких лет необычно малого количества неплатежеспособностей, предположительно отчасти из-за смягчения правил, касающихся неплатежеспособности, введенных правительством Германии в разгар Covid-19.

«Рост, который мы прогнозируем, — это не сценарий ужасов, а естественная и необходимая часть функционирующей экономики», — сказал Ланген.

В нынешних сложных экономических условиях немецкие кредитные страховщики покроют более высокие риски дефолта, чем когда-либо прежде, в 2022 году на уровне 588 млрд евро (+11%). В дополнение к объему покрытия коммерческого кредитного страхования (510 млрд евро), еще 78 млрд евро приходится на полисы страхования вкладов, с помощью которых страховщики предоставляют поручительства и гарантии, говорится в сообщении GDV.

«По оценкам ассоциации, лимиты, покрываемые немецкими кредитными страховщиками, составляют около одной шестой немецкого экспорта и, таким образом, также вносят значительный вклад в безопасность экспортной экономики Германии», — сказала Аня Кефер-Рорбах, заместитель генерального директора GDV.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz