28
Вс, апр

Динамика роста страховых тарифов начинает замедляться: WTW

perestrahovchiki rostВ новом отчете WTW говорится, что недавние тенденции предполагают, что повышение ставок будет продолжаться, хотя и с «существенно сниженной» скоростью.

В отчете под названием « Отчет о реалиях страхового рынка весной 2023 года» говорится, что ставки коммерческого страхования начинают стабилизироваться под влиянием киберрисков и D&O.

По словам WTW, сниженные ставки становятся все более доступными для классов с низким уровнем опасности в дополнение к классам с умеренным риском, где клиент поддерживал значимые цены и структурные изменения в течение последних двух лет.

Далее брокер сообщил, что его эксперты прогнозируют более низкий процентный рост по большинству направлений коммерческого страхования.

«Длинная кривая — более крупная тенденция — начала изгибаться в положительную сторону для покупателей коммерческого страхования, в то время как макроэкономические факторы, по прогнозам, будут оказывать повышательное давление на ставку в 2023 году. Факторы, включая инфляцию, конфликт между Россией и Украиной, продолжающиеся проблемы с цепочками поставок и нестабильная среда процентных ставок будут в совокупности оказывать растущее давление на ставки коммерческого страхования в течение 2023 года», - пишет брокер в отчете.

«Многие линии в части доступности покрытия значительно смягчились, в первую очередь по киберрискам, где ставки увеличились с трехзначных цифр до фиксированных до + 25%. Показатели несчастных случаев снизились до фиксированного или однозначного увеличения, как и по ответственности, а тарифы по рискам компенсации работникам снизились. Риски для руководителей, такие как ответственность директоров и должностных лиц (D&O), претерпевают снижение во многих областях, при этом первичный рост D&O не превышает +2,5%, что является заметным отличием от весеннего отчета, когда рост достигал 20% и более».

Брокер заявил, что после инфляции вторым важным макрофактором, влияющим на ставки, является ураган Ян. Многие эксперты оценивают застрахованные убытки от этого события в более чем $75 млрд, и, хотя убытки по личным линиям намного больше, чем коммерческие, окончательное влияние урагана Ян в течение некоторого времени будет неизвестно, что, вероятно, первоначально повлияет на рынок перестрахования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz