19
Пт, апр

Moody's дает негативный прогноз по глобальному сектору P&C

moodysРейтинговое агентство Moody's решило изменить свой прогноз для глобальной отрасли страхования имущества и несчастных случаев (P&C) со стабильного на негативный, сославшись на высокую инфляцию требований, постепенное возвращение частоты требований к допандемическим уровням и рост затрат на перестрахование.

Ввиду более слабого экономического роста и конкурентного давления, препятствующего усилиям страховщиков по компенсированию повышения цен, аналитики ожидают, что в ближайшем будущем рентабельность страховой деятельности в этом секторе снизится.

В то же время ожидается, что рост процентных ставок поддержит доходность инвестиций, что должно оставить нормативный капитал на неизменном или умеренно более высоком уровне.

«Мы ожидаем, что рентабельность андеррайтинга в этом секторе снизится из-за сочетания более слабого экономического роста и конкурентного давления, которое будет препятствовать усилиям страховщиков по продвижению уравновешивающего роста цен», — пояснил Кристиан Бадорф, вице-президент и аналитик Moody's Investors Service.

В частности, Moody's отметило краткосрочные линии имущественного страхования как область, которая, вероятно, больше всего пострадает от обострения инфляции претензий в результате инфляции потребительских цен.

Но распространение инфляции претензий на более длинные линии также может повредить прибыльности андеррайтинга в текущем году и может вынудить страховщиков P&C укрепить свои резервы.

В настоящее время инфляция требований считается более умеренной на таких рынках, как Китай, Япония и Швейцария, и более высокой в США и Европе, что отражает более широкие тенденции экономического расхождения, поскольку центральные банки используют разные подходы в своих усилиях по решению экономических проблем.

Кроме того, Moody's отмечает, что первичные страховщики намерены покрыть больше убытков от стихийных бедствий в 2023 году, поскольку перестраховщики сокращают емкости и повышают цены в ответ на рост требований.

И это бремя будет усугубляться трудностями, с которыми столкнется страховщики при повышении цен, чтобы компенсировать претензии в то время, когда мировая экономика так слаба.

Аналитики предполагают, что коммерческие страховщики будут иметь больше возможностей для повышения цен, чем розничные игроки, а лидерам рынка будет легче повышать цены по сравнению с более мелкими аналогами, учитывая их сильную конкурентную позицию.

Тем не менее, Moody's видит некоторую компенсирующую силу в движении процентных ставок, что должно помочь поддержать доходность инвестиций для страховщиков P&C в большинстве регионов, хотя эта тенденция также будет сдерживаться слабыми фондовыми рынками и более высоким кредитным риском, добавило агентство.

Повышение ставок также снижает справедливую стоимость активов страховщиков с фиксированным доходом, вызывая нереализованные убытки, которые снижают их собственный капитал, хотя, поскольку страховщики в основном смогут удерживать инвестиции в облигации до погашения, эти убытки, как ожидается, не кристаллизуются.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz