25
Чт, апр

Реформа Solvency II не окажет влияния на рейтинги британских страховщиков: S&P

standard poorsS&P Global Ratings предполагает, что объявление правительства о предлагаемом изменении Solvency II, вероятно, будет нейтральным для кредитоспособности рейтингуемых страховщиков в Великобритании, поскольку оно ожидает, что они в целом сохранят свои позиции по капиталу.

Этот отчет появился после того, как правительство Великобритании получило широкое одобрение со стороны индустрии перестрахования. Канцлер Джереми Хант пообещал, что отмена определенных правил ЕС в реформах Solvency II «откроет десятки миллиардов фунтов стерлингов для инвестиций в ряде секторов».

S&P предполагает, что решение правительства сохранить свой существующий подход к фундаментальным кредитным спредам вместо своего первоначального предложения обеспечит некоторую стабильность капитализации и бизнес-позиций британских страховщиков жизни, особенно для страховщиков аннуитетов, которые могли быть наиболее негативно затронуты первоначальным предложением.

Между тем, предлагаемое снижение размера риск маржи на 65% существенно улучшит коэффициенты платежеспособности британских страховых компаний, особенно тех, которые имеют значительные долгосрочные риски, сообщает S&P.

Рейтинговое агентство пишет: «Поскольку риск маржа напрямую не влияет на наше мнение о капитале и доходах страховщика, это изменение вряд ли приведет к повышению наших рейтингов британских страховщиков.

«Мы отмечаем, что реформа облегчит доступ британских страховщиков жизни к более широкому пулу долгосрочных активов, поддерживая их текущие деловые позиции в пространстве аннуитетных рисков за счет возможности соответствовать долгосрочным профилям своих обязательств.

«Хотя изменения в основном положительные для отрасли, мы будем продолжать следить за любыми потенциальными негативными последствиями второго порядка для нашего взгляда на позиции финансовых рисков рейтингуемых британских страховщиков жизни».

S&P отмечает, что это может быть вызвано неожиданным высвобождением капитала, неожиданными изменениями в профилях рисков из-за изменений в составе долгосрочных инвестиционных портфелей британских страховщиков или существенными изменениями аппетита к риску долголетия.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz