25
Чт, апр

Cектор P&C в США «устойчив к рецессии» на фоне усиления встречного ветра: Fitch

fitch ratings3Аналитики Fitch Ratings заверили, что считают сектор P&C в США «устойчивым к рецессии», если не полностью «устойчивым к рецессии», поскольку сложные экономические условия продолжают нарастать.

Ожидается, что следующей весной экономика США столкнется с умеренной рецессией, которая, по мнению Fitch, приведет к «разным результатам» для всех основных страховых секторов.

Но в ближайшие месяцы все сектора наверняка столкнутся с множеством встречных ветров, среди которых резкое падение роста ВВП и почти двузначная инфляция в США и Европе.

Fitch ранее предупреждало, что перспективы страхового сектора на нескольких рынках по всему миру могут ухудшиться, если высокая инфляция и рост процентных ставок продолжат сохраняться сверх последних прогнозов рейтингового агентства.

Но, рассматривая рынок США конкретно, управляющий директор Fitch Джим Оден сказал, что страховщики P&C добились устойчивости к волатильности, которая хорошо послужила им во время стихийных бедствий, глобального финансового кризиса и, совсем недавно, глобальной пандемии.

«Однако этот подход, основанный на извлеченных уроках, подвергнется совершенно другому испытанию, которое будет включать в себя растущую инфляцию, резкое увеличение премий за киберриски и новые ураганы, обрушившиеся на сушу за последний год», — добавил он.

Рейтинговое агентство считает, что более широкая инфляция и рост ставок окажут более приглушенное влияние на страховщиков здоровья, хотя «фармацевтическая инфляция» вызывает беспокойство у некоторых аналитиков, указывающих на рост стоимости рецептурных лекарств и, что более тревожно, на нехватку персонала в больницах.

Старший директор Брэд Эллис сказал, что среди страховщиков здоровья в 2023 году есть и другие подстановочные знаки, в том числе переопределение Medicaid, повторное появление гриппа и будущих вариантов COVID-19, а также вспышка RSV, которая привела к сокращению возможностей во многих детских больницах.

Но в то время как повышение ставок создало больше возможностей для инвестиционных портфелей для страховщиков жизни, они также создали препятствия, вызванные более нестабильной экономической средой, отмечает Fitch, указывая на инфляцию заработной платы, потребительские балансы и более конкретные признаки дезинфляции, которые будут вероятно, станет основным фокусом последствий 2023 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz