29
Пт, март

Отчетность за третий квартал подчеркивает разрыв до $50 млрд с раскрытыми потерями от урагана Ян

uragan 2Общая сумма претензий, связанных с ураганом Ян, согласно данным крупных европейских, американских и бермудских страховых компаний, приближается к отметке в $20 млрд, но, учитывая самые большие отраслевые оценки убытков от урагана в размере около $70 млрд, разрыв может составить примерно $50 млрд из раскрытых до сих пор убытков, сообщает JP Morgan.

В своем последнем отчете Love Actuary аналитики JP Morgan изучают оценки потерь от урагана Ян почти через два месяца после того, как шторм обрушился на побережье Флориды.

Ураган Ян обрушился на сушу как сильный шторм категории 4, принеся в штат Флорида чрезвычайно сильные и разрушительные ветры, а также сильные дожди и штормовые нагоны.

Хотя потребуется некоторое время, прежде чем будет правильно понят весь ущерб и окончательный ущерб для перестраховочной отрасли, отраслевые оценки указывают на убытки в размере от $50 до 70 млрд, что делает это событие вторым самым дорогим событием катастрофы в истории рынка.

Как отмечают аналитики, на данный момент о самых больших потерях, связанных с ураганом Ян, сообщили Berkshire Hathaway ($3,4 млрд), Citizens Property Insurance ($2,6 млрд), Munich Re ($1,7 млрд), Swiss Re ($1,3 млрд) и Universal Insurance. ($1 млрд). Вместе эти компании раскрыли убытки в размере около $10 млрд, а еще около $10 млрд в совокупности сообщили другие перестраховщики, в том числе такие, как Chubb ($975 млн), Zurich ($550 млн), Allstate ($366 млн) и PartnerRe ($300 млн).

Стоит отметить, что Citizens недавно объявила пересмотренную оценку в $3,8 млрд, которая включает результаты второй модели урагана, а также включает дополнительные резервы на судебные издержки и инфляцию.

«Учитывая, что общая сумма заявленных претензий в настоящее время составляет $20 млрд, все еще существует разрыв в $30–50 млрд по сравнению с восходящими оценками отраслевых убытков», — говорят аналитики.

Теперь, когда сезон отчетности за третий квартал 2022 года завершен, разрыв в размере до $50 млрд, отмеченный JP Morgan, представляет интерес. Рынок страхования имущества Флориды сталкивается с некоторыми уникальными проблемами, которые не были полностью решены, несмотря на законодательные усилия, поэтому, возможно, именно в этом разрыве вступают в игру все ожидаемые судебные разбирательства, социальная инфляция и инфляционные воздействия расходов на урегулирование убытков.

В конце нынешнего года и в начале 2023 года будет интересно посмотреть, будут ли какие-либо серьезные корректировки в оценках убытков от страховщиков и перестраховщиков в связи с ураганом Ян, или оценки, полученные от специалистов по моделированию рисков, начнут смещаться к нижним границам оценок.

Что несомненно, так это то, что ураган Ян внес большой вклад в то, что должно стать еще одним чрезвычайно дорогостоящим годом для застрахованных потерь от кататсроф.

Анализ JP Morgan показывает, что даже в нижней части диапазона, то есть в $50 млрд, ураган Ян будет вторым самым дорогостоящим ураганом всех времен, уступая только $90 млрд (с поправкой на цену 2021 года), вызванным ураганом Катрина в 2005 году, и опережая ураган Ирма 2017 года, который привел к убыткам отрасли в размере $37 млрд (с поправкой на цену 2021 года).

Но в этом году страховщикам и перестраховщикам пришлось справляться не только с ураганом Ян: наводнения в Австралии, французские грады и тайфун Нанмадол также увеличили убытки в течение года.

В свете этого JP Morgan теперь оценивает, что в 2022 году застрахованные убытки от природных катастроф составят от $120 до 130 млрд, что сделает нынешний год четвертым самым дорогостоящим годом за все время.

«Включая 2022 год, застрахованные убытки от природных катастроф за последние шесть лет составили ~ $630 млрд, что существенно выше по сравнению с предыдущим шестилетним периодом (~ $410 млрд)», — говорят аналитики.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz