29
Пн, апр

Британские страховщики ожидают низкого роста доходов от премий в 2023 году

bankofEnglandСогласно недавнему отчету EY, рост процентных ставок и ухудшающаяся экономическая ситуация, влияющая на ценообразование и спрос, настраивают британских страховщиков на низкий рост доходов от премий в 2023 году.

В последнем выпуске EY ITEM Club Outlook for Financial Services аналитики ожидают, что в следующем году как в общем страховании, так и в лайфе премии будут сокращаться, при этом в общем страховании прогнозируется лишь скромный рост на 1,5% по сравнению с прогнозируемым ростом на 4,1% в 2022 году; а страховые премии лайфп, по прогнозам, сократятся на 1% в 2023 году по сравнению с ожидаемым ростом на 5% в 2022 году.

EY отмечает, что повышение процентных ставок и перспектива снижения инфляции в 2023 году помогут страховщикам повысить общую прибыльность. Несмотря на это, ожидается, что более широкие экономические условия, связанные с падением доходов домохозяйств, снижением стоимости жизни и неопределенностью на рынке жилья, существенно и негативно повлияют на спрос по линии коллективного страхования, подчеркнули аналитики.

Кроме того, на балансы страховщиков также негативно повлияло недавнее падение цен на британские облигации, которое привело к росту доходности, в основном из-за суммы, вложенной сектором в этот класс активов.

По мнению аналитиков EY, перспективы сделок с жильем и продаж автомобилей будут способствовать прогнозируемому снижению спроса на страховые продукты в течение следующего года.

На страхование жилья повлияют рост ставок по ипотечным кредитам и ухудшение экономической ситуации — факторы, которые ослабили спрос на продажу домов в 2021 году.

Что касается автострахования, то показатели продаж новых автомобилей в этом году остались слабыми. EY считает, что в 2023 году покупки новых автомобилей также останутся на низком уровне, в основном из-за ухудшения прогноза реальных располагаемых доходов населения и более высоких процентных ставок.

Аналитики отмечают, что этот прогноз также повлияет на личное страхование и усугубит падение спроса, поскольку потребители вместо этого направляют свои траты на предметы первой необходимости.

Аналитики прогнозируют, что в этом году доход от премий, не связанных со страхованием жизни, вырастет на 4,1%, замедлится до 1,5% в 2023 году и восстановится до 4,5% в 2024 году.

Родни Боннард, руководитель страхового подразделения EY в Великобритании, комментирует: «Непростая геополитика, волатильность на финансовых рынках и отсутствие ясности в отношении будущих изменений процентных ставок означают, что макроэкономические перспективы для страховщиков настолько неопределенны, насколько это возможно. Инфляция требований остается проблемой, в то время как практика ценообразования нарушила динамику розничных цен.

«Кроме того, слабые перспективы роста доходов населения ставят под сомнение будущие планы ценообразования страховщиков. В такой неопределенной среде, когда финансы домохозяйств тщательно сбалансированы, страховщикам, возможно, придется сдерживать рост цен, чтобы сохранить спрос и воспрепятствовать росту недостаточного страхования, тщательно уравновешивая претензии и другой рост затрат.

«Несмотря на то, что в течение следующего года рынки страховых компаний столкнутся с трудностями, поскольку рост доходов от премий сократится как со стороны страхования жизни, так и со стороны, не связанной со страхованием жизни, они сохраняют сильную капитальную позицию и могут продолжать помогать клиентам в этот трудный период».

Для сектора жизни рост процентных ставок и падение стоимости облигаций представляют смешанные перспективы. EY отмечает, что рост долгосрочных процентных ставок за последние шесть месяцев, в том числе рост доходности в Великобритании с конца сентября после мини-бюджета, стал хорошей новостью для сектора, поскольку он увеличивает поток доходов от покупки новых облигаций.

Но, в ущерб балансовым отчетам, стоимость облигаций упала даже после недавнего снижения волатильности на рынке Великобритании.

В то время как давление на стоимость жизни может привести к тому, что некоторые потребители отменят или понизят страховое покрытие жизни, рост населения пенсионного возраста может дать некоторую компенсацию. EY ITEM Club прогнозирует, что текущие рыночные условия благоприятствуют увеличению потоков капитала, которые покидают схемы с установленными выплатами и переходят к индивидуальным пенсиям, что должно быть хорошей новостью для страховщиков жизни.

Продолжающийся рост пенсий на рабочем месте привел к увеличению числа работающих взрослых британцев, платящих в пенсионную корзину, что также положительно сказалось на секторе страхования жизни. Однако аналитики отмечают, что финансовое давление на домохозяйства в настоящее время, по-видимому, приводит к увеличению розничного оттока из пенсионных схем.

В целом прогнозируется, что страховые взносы вырастут до 5% в этом году, но затем сократятся на 1% в 2023 году, поскольку инфляция и экономическая неопределенность влияют на цены и спрос. По мнению аналитиков EY, несмотря на период пандемии, это будет первое снижение премий с 2016 года. Прогнозируется восстановление роста до 8,8% в 2024 году.

Мартина Нири, глава отдела жизни и пенсионного обеспечения EY в Великобритании, сказала: «Текущая экономическая ситуация оказала непосредственное влияние на балансы страховщиков жизни, но отрасль хорошо капитализирована. С точки зрения потребителя, высокая инфляция вынуждает все большее число людей переоценивать свои финансы, потенциально рискуя приостановить или сократить платежи за второстепенные продукты, такие как страховые полисы.

«Однако существует значительная возможность для многих страховых и пенсионных компаний предоставить решение для корпораций, и в результате мы ожидаем значительного роста рынка оптовых аннуитетов».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz