28
Вс, апр

Индийский регулятор рассматривает возможность пересмотра правил преференций GIC Re

indian insuranceУправление по регулированию и развитию страхования Индии (IRDAI) предложило внести изменения в правила страны в отношении порядка предпочтения в перестраховочном бизнесе, что может привести к изменениям в праве первого отказа GIC Re.

Новый предварительный проект с подробным описанием рассматриваемых поправок к правилам показывает, что IRDAI стремится отменить порядок предпочтения, который благоприятствует GIC Re и трем иностранным филиалам перестраховщиков (FRB).

GIC Re является государственной компанией и единственным перестраховщиком на внутреннем рынке перестрахования Индии, предоставляющим прямое перестрахование компаниям общего страхования.

Текущие правила гласят, что перестраховочные котировки должны быть получены от GIC Re и трех FRB, прежде чем бизнес можно будет перестраховать в другом месте.

Как отмечается в отчетах IRDAI, если самая низкая котировка у FRB, то она должна быть раскрыта GIC Re, и бизнес переходит к GIC Re, если она соответствует самой низкой котировке.

Но в новом проекте предлагается убрать преференциальный порядок в пользу GIC Re и трех FRB и ввести новый преференциальный порядок уступки страхового бизнеса.

«Целью этих правил является гармонизация положений различных правил, применимых к страховым компаниям и перестраховщикам, включая отделения иностранных перестраховщиков (FRB) и Ллойда, для повышения простоты ведения бизнеса путем внесения поправок в соответствующие правила», — поясняет IRDAI.

В недавно предложенном порядке первая категория предпочтения для перестраховочного бизнеса будет включать индийских перестраховщиков, за которыми следуют FRB, Lloyd's India и страховые офисы международных центров финансовых услуг (IIO).

После этого IRDAI поместит трансграничных перестраховщиков (CBR) во вторую категорию, а других индийских страховщиков (факультативных) — в третью.

Регулирующий орган в настоящее время ждет отзывы отрасли о предложениях.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz