29
Пт, март

KBW прогнозирует снижение коэффициентов убыточности специализированных перестраховщиков

2Аналитики KBW говорят, что ожидают значительного снижения основных коэффициентов убыточности специализированных перестраховщиков по сравнению с прошлым годом, поскольку они оценивают рынок после урагана Ян и в условиях сложной процентной ставки.

Глядя на последствия этих условий для различных направлений бизнеса, KBW прогнозирует некоторую волатильность базовой маржи, связанную с крупными потерями имущества и изменениями структуры бизнеса для многих перестраховщиков.

Тем не менее, аналитики также отметили, что для многих специализированных направлений деятельности, не связанных с бизнесом, подверженным катастрофам, коэффициенты убыточности все равно должны снижаться из-за отсутствия значительных убытков.

Это должно помочь удерживать некоторые коэффициенты потерь в комфортном диапазоне в более общем плане, помимо катастрофических потерь от урагана Ян и других источников.

В преддверии продления в 2023 году KBW также позитивно оценила перспективы перестрахования имущества на случай катастроф, заявив, что ожидает увидеть «очень оптимистичные комментарии».

Аналитики считают, что почти все андеррайтеры, но особенно перестраховщики и автостраховщики, сообщат о значительных убытках от катастроф, связанных в первую очередь с ураганом Ян, наряду с ураганом Фиона, тайфуном Нанмадол и другими меньшими потерями.

Для страховщиков коммерческих линий аналитики предлагают, чтобы большинство подписанных повышений ставок в третьем квартале были одинаковыми или несколько ниже последовательно, поэтому увеличение премий должно оставаться выше темпов роста основных расходов по претензиям.

Аналитики KBW ожидают наибольшего повышения ставок по киберстрахованию и имущественным рискам, связанным с катастрофами, при этом ставки компенсации работникам останутся на прежнем уровне или незначительно повысятся.

В то же время для личных линий ограничение расходов на маркетинг, ускорение увеличения заработанной ставки и замедление цен на подержанные автомобили должны привести к снижению основных коэффициентов потерь для страхования личных автомобилей.

Между тем, постоянное повышение коммерческой ставки P&C и продолжающийся рост числа воздействий поддерживают как минимум средний однозначный рост органической выручки, сообщает KBW.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz