25
Чт, апр

Moody's прогнозирует сокращение ликвидности и отраслевых емкостей после потерь от урагана Ян

moodysВ новом отчете аналитики Moody's предупредили о потенциальном давлении как на ликвидность страховщиков, так и на доступность перестраховочных емкостей и возможностей ILS после больших потерь от урагана Ян в третьем квартале.

Агентство Moody's отмечает, что страховые компании, занимающиеся страхованием имущества только во Флориде, справляются со своими рисками, связанными с ураганами, только путем широкого использования перестрахования имущества на случай катастроф.

Несмотря на то, что эти покрытия укрепляют ресурсы для выплаты убытков для этих фирм, рейтинговое агентство предупреждает, что страховщики, сильно зависящие от перестрахования, могут столкнуться с нехваткой ликвидности, если существует задержка между выплатой страховых требований и возмещением от перестраховщиков.

Эти компании также сталкиваются с риском существенного ухудшения капитала, если убытки от урагана Ян или будущих событий значительно превысят их лимиты перестрахования, добавило агентство.

И страховщики столкнутся с дальнейшими проблемами, если масштабы убытков от урагана Ян приведут к существенному росту цен на перестрахование в 2023 году, как предсказывает большинство аналитиков отрасли.

Ожидается, что для большинства перестраховщиков ураган Ян станет событием только для прибыли, хотя аналитики считают, что компании с чрезмерными убытками могут столкнуться с некоторым давлением на капитализацию с поправкой на риск, которая уже несколько ухудшилась из-за крупных нереализованных убытков по ценным бумагам с фиксированным доходом из-за резкого роста процентных ставок в этом году.

«В целом мы полагаем, что перестраховщики имеют достаточную ликвидность в виде наличных средств, краткосрочных инвестиций, новых премий и инвестиционного дохода для покрытия выплат по претензиям, связанных с ураганом Ян, без необходимости ликвидации инвестиционных портфелей и кристаллизации таких убытков», — сообщает Moody's.

«Однако ухудшение заявленного акционерного капитала по всему сектору, вероятно, ограничит доступные возможности для капиталоемких направлений, таких как перестрахование имущественных катастроф, в ближайшей перспективе», — продолжило агентство. «Точно так же предложение альтернативного капитала также может быть затронуто из-за потерь и заблокированного капитала в результате урагана Ян».

В связи с ураганом Ян и другими экономическими проблемами, с которыми столкнулась отрасль, Moody's ожидает, что цены на перестрахование имущества на случай катастроф значительно возрастут в следующем году, особенно для счетов, пострадавших от убытков в США.

«Ключевыми подсказками в предстоящие периоды продления будут наличие ретроцессионных емкостей, которые все чаще снабжаются инструментами альтернативного капитала, а также соответствующего ценообразования», — подытожили аналитики.

«Учитывая, что перестраховщики уступают больше бизнеса альтернативному рынку, мы ожидаем, что этот сегмент рынка также понесет существенные убытки от урагана Ян. Сокращение доступных ретроцессионных емкостей приведет к более высокому ретро-ценообразованию и, вероятно, будет иметь волновой эффект, который также повысит ставки перестрахования имущества на случай катастроф».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz