25
Чт, апр

ILS продолжает добиваться успеха благодаря стабильному капиталу и расширенному рынку катастрофных облигаций: Aon

ipoteka 2Согласно отчету Aon «Альтернативный капитал: растущие рынки», в котором анализируются тенденции в секторе за 12-месячный период до 30 июня 2022 г., несмотря на препятствия в отрасли, рынок ценных бумаг, связанных со страхованием (ILS), продолжает преуспевать.

В отчет включены комментарии и аналитические данные о рынке катастрофных облигаций, транзакционных операциях, рынках, связанных с ILS, таких как отраслевые гарантии убытков (ILW), боковые акции и прямое размещение, а также об областях роста.

Аналитики подчеркивают, что в прошлом году было выпущено катастрофных облигаций на $12 млрд, в том числе в секторах жизни, несчастных случаев и здравоохранения, что представляет собой небольшое снижение на $0,7 млрд по сравнению с прошлым годом.

Отчет также показал, что капитал ILS оставался относительно стабильным на уровне $95 млрд до 30 июня, что примерно на 2% меньше по сравнению с $97 млрд, зарегистрированными за тот же период прошлого года.

С другой стороны, рынок катастрофных облигаций расширился за последний год. По состоянию на 30 июня 2022 года непогашенные облигации на случай катастроф составляли $36 млрд, что на 8% больше, чем $33 млрд по состоянию на 30 июня 2021 года.

Аналитики отмечают, что за рассматриваемый период как новые, так и повторные эмитенты использовали рынок катастрофных облигаций, наряду с новыми географическими охватами и структурными инновациями.

Пол Шульц, главный исполнительный директор Aon Securities, сказал: «Рынок ILS продолжает поддерживаться новыми и постоянными спонсорами и обеспечивает доступ к капиталу позитивным и упорядоченным образом».

Выпуск катастрофных облигаций в первом полугодии 2022 года составил $8 млрд, что на $0,5 млрд меньше, чем рекордный шестимесячный показатель первичного выпуска, зарегистрированный за тот же период прошлого года.

Согласно отчету, ожидается, что динамика мощного конвейера эмиссии, наблюдаемая в первом и втором кварталах 2022 года, сохранится во второй половине года и в 2023 году.

Шульц добавил: «Даже столкнувшись с более серьезными препятствиями, такими как конфликт в Украине, инфляционное давление и рост процентных ставок, в первой половине 2022 года объем эмиссии был почти рекордным.

«Мы ожидаем, что этот импульс сохранится до конца года, поскольку ILS продолжает укреплять свои позиции в качестве ценного класса активов и механизма передачи рисков, используемого организациями, стремящимися принимать более обоснованные решения при размещении капитала».

Aon Securities прогнозирует, что до конца 2022 года будут погашены катастрофные облигации на сумму около $2 млрд, и Aon Securities прогнозирует, что рыночные показатели эмиссии ILS могут соперничать с «рекордными» показателями 2021 года, и ожидает сохранения упорядоченной рыночной активности и импульса в 2023 году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz