28
Чт, март

Munich Re прогнозирует рост сектора перестрахования на 2-3% к 2024 году

munichre 390x220Аналитики Munich Re прогнозируют, что сектор перестрахования вырастет на 2-3% во всем мире с 2022 по 2024 год, несмотря на многочисленные препятствия, с которыми сталкивается рынок.

В рамках мероприятия RVS 2022 года в Монте-Карло на этой неделе Munich Re отметил крайнюю инфляцию, рост процентных ставок и падение активов как проблемы для всей отрасли перестрахования, наряду с бременем войны в Украине.

В то же время в этом году ожидается снижение перестраховочного капитала, а европейские перестраховщики борются с дополнительными проблемами, вызванными резким ростом курса доллара США по отношению к евро.

И рынок альтернативной передачи риска также не показывает роста, поскольку объем вложенного капитала практически не изменился и составляет около $100 млрд.

Результатом этого будет краткосрочная нехватка емкостей в некоторых сегментах перестрахования, предупреждает Munich Re, при этом ряд перестраховщиков уже сократили емкости для покрытия, таких как стихийные бедствия во Флориде, или даже полностью прекратили свою деятельность.

Тем не менее, в то же время перестраховщик утверждает, что спрос на перестрахование растет, что, по его словам, должно позволить мировому рынку перестрахования имущества и несчастных случаев расти как минимум так же сильно, как рынок первичного страхования до 2024 года.

Департамент экономических исследований Munich Re оценивает рост сектора перестрахования на уровне до 3% в течение следующих двух лет, процесс возглавит Латинская Америка, где прогнозы роста находятся на уровне 4-5%.

Прогноз остается ниже расчетных темпов роста в 6% для всего сектора перестрахования с 2019 по 2021 год, но, по крайней мере, соответствует прогнозам роста сектора первичного страхования в размере 2% до 2024 года.

В этих условиях руководство Munich Re подтвердило на недавнем брифинге RVS для прессы, что у них нет амбиций сокращать емкости, предлагаемые компанией в ходе предстоящих обновлений в январе 2022 года.

«Мы остаемся дисциплинированными, но используем возможности по мере их появления», — сказал Торстен Джеворрек, член правления. «При этом мы уделяем большое внимание учету инфляции с должной осторожностью. При соответствующих условиях мы продолжаем поддерживать наших клиентов с нашей финансовой силой и возможностями. Там, где риски возросли, например, в киберпространстве или в результате изменения климата, нам нужна достаточная маржа в нашем андеррайтинге».

«Раунды продления 2022 года до сих пор надлежащим образом учитывали наше разумное рассмотрение изменений инфляции, также и повышение процентных ставок окажет положительное влияние на нашу рентабельность инвестиций в среднесрочной перспективе», — добавил он. «В целом, мы остаемся на пути к достижению целей нашей стратегии Ambition 2025».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz