27
Сб, апр

Риск катастроф лишь незначительно влияет на доходность перестраховщиков: S&P

ybytki katАналитики S&P Global Ratings ожидают, что бизнес, связанный со стихийными бедствиями, принесет всего около 2,5 процентных пункта в рентабельность собственного капитала (ROE) для 21 крупнейшей глобальной перестраховочной компании в 2022 году.

И это в том случае, если убытки останутся в пределах годовых бюджетов, что остается неопределенным, учитывая, что рост рисков, инфляция и повышенные убытки от рисков среднего размера способствуют долгосрочной тенденции роста застрахованных убытков от природных рисков, отмечает рейтинговое агентство.

Данные S&P показывают, что за последние пять лет бизнес в сфере перестрахования природных катастроф в целом работал неэффективно, а убытки, превышающие бюджет, означали, что его вклад в ROE был лишь «минимальным».

Тем не менее, аналитики считают, что совокупная рентабельность собственного капитала 21 крупнейшей перестраховочной компании была бы в среднем примерно на 2,5 процентных пункта выше каждый год, начиная с 2017 года, если бы катастрофические убытки соответствовали ожиданиям в рамках заложенных бюджетов.

В комбинированном коэффициенте перестраховщики за последние пять лет понесли 10 баллов убытков от стихийных бедствий, что на 3 балла больше, чем предполагалось в бюджете.

Тем не менее, S&P ожидает, что маржа андеррайтинга улучшится в 2022 году, что повысит устойчивость сектора, а увеличение прибыли до налогообложения для большинства перестраховщиков, как ожидается, обеспечит некоторую защиту от значительных убытков страховой отрасли.

«Конечно, перестраховщики с более высоким аппетитом к риску и невысокой доходностью, скорее всего, увидят более низкую прибыль до налогообложения быстрее, чем аналогичные компании», — отметили в агентстве.

S&P также предупредило, что шесть перестраховщиков могут столкнуться с ухудшением рейтингов, если совокупные убытки окажутся на уровне 1 раз в 50 лет в 2022 году, если они не примут меры по управлению уровнем своего капитала.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz