25
Чт, апр

Howden предупреждает о «переломном моменте» для рынка перестрахования в преддверии обновления 1/1

images pereinsurПо словам перестраховочного брокера Howden, проблемы климата, военных конфликтов и капитала объединяются, чтобы создать «переломный момент» для мирового рынка перестрахования в преддверии ключевого продления перестрахования с 1 января 2023 года.

В время подготовки к очередной встрече в Монте-Карло после перерыва, вызванного COVID-19, Howden выпустила свой последний отчет о рынке перестрахования «Переломный момент».

В отчете говорится, что три фактора - климат, конфликты и капитал «сливаются, чтобы создать переломный момент для рынка перестрахования».

После относительно благоприятного периода на фронте катастроф в 2017 году встречные ветры в виде ураганов, обрушившихся на сушу, начали оказывать влияние на компании и рыночный ландшафт, за чем последовал рост вторичных убытков от рисков — постоянная тенденция — глобальная пандемия и сопутствующая волатильность финансового рынка и военный конфликт России и Украины.

Howden отмечает, что, хотя перестраховщики изначально твердо стояли перед лицом встречных ветров, постоянная частота потерь от катастроф в сочетании с «крупными макроэкономическими и геополитическими перестройками» в 2022 году в конечном итоге усугубили проблемы и изменили предположения в отношении доходности, капитала и стоимости убытков.

По словам брокера, риски возрастают, и по мере того, как мир переживает один кризис за другим, есть свидетельства фундаментального сдвига в динамике спроса и предложения в секторе перестрахования.

«После нескольких лет избыточных емкостей неопределенность потерь и меняющийся мировой порядок в совокупности создали одни из самых сложных рыночных условий за два десятилетия. Цены и склонность к риску реагируют соответствующим образом. Однако не бывает двух одинаковых циклов, и очень скоро на рынок могут быть привлечены новые емкости, учитывая текущие уровни рейтингов и более высокую потенциальную прибыль от предложения», — сказал Брэдли Мальтезе, главный исполнительный директор (Howden RE.

«Ценовые ожидания поставщиков капитала продолжают меняться в соответствии со структурными изменениями в среде убытков, а это означает, что в цикле продления перестрахования в 2023 году, вероятно, возникнет дальнейшее ценовое давление. Опыт проигрышей здесь будет иметь решающее значение: хотя в этом году давление усилится, если ветер дует в этом году, он будет более приглушенным после безубыточной второй половины. Тщательный выбор посредника крайне важен для того, чтобы помочь клиентам получить наилучшее и наиболее экономически эффективное покрытие, доступное в текущих условиях», — добавил он.

Более подробно исследуя три фактора изменений, брокер говорит, что в отношении климата индустрия P&C находится в центре ценового, рискового и инфляционного шторма. Хотя приток капитала сократился, а убытки от вторичных рисков продолжают расти, решимость перестраховщиков компенсировать рост стоимости капитала укрепилась.

Что касается конфликтов, в отчете делается вывод о том, что, хотя военные претензии в Украине, вероятно, в целом управляемы для сектора страхования и перестрахования, некоторые почувствуют боль намного больше, чем другие, из-за концентрации убытков среди некоторых направлений бизнеса.

Неожиданные военные потери пришли вскоре после неожиданных потерь от пандемии, которые, хотя и все еще очевидны, для большинства исчезают. Но реальность такова, что подверженность компаний агрегированию убытков в такой нестабильной среде рисков способствовала переходному циклу перестрахования, наблюдавшемуся в этом году.

«Оба события показали, как опасности, которые когда-то считались «различными», например прерывание бизнеса, сбои в цепочке поставок и ценовые скачки, на самом деле могут быть связаны и действовать одновременно», — говорит Howden.

Что касается капитала, то Howden последним предсказал снижение уровня специализированного перестраховочного капитала на 2022 год. Фактически, брокер говорит, что рыночные условия привели к снижению капитала на $46 млрд в первом полугодии 2022 года и прогнозируемому сокращению на конец года впервые после финансового кризиса.

«Высвобождение капитала для поиска решений для рисков, которые вскоре могут перерасти капитальную базу сектора, будет иметь решающее значение для поддержания актуальности и предоставления клиентам покрытия, которое отвечает их быстро меняющимся потребностям. Клиенты требуют более качественных данных, аналитики мирового класса, масштаба и уникального сочетания рынков капитала и передачи рисков. В этих рыночных условиях клиентам нужен новый подход к брокерской деятельности, который был бы новаторским, агрессивно-предпринимательским и вмещал бы самые сильные таланты сектора. В 2023 году Howden Tiger будет обеспечивать именно это», — сказал Эллиот Ричардсон, председатель Howden RE.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz