20
Сб, апр

Природные катастрофы - ключевой фактор для европейских перестраховщиков во 2 полугодии

poteri ot katastrofСтихийные бедствия ослабили результаты четырех европейских перестраховщиков в первом полугодии, а поскольку пик сезона ураганов в Северной Атлантике еще впереди, существует риск того, чторезультаты перестраховщиков могут пострадать и во втором полугодии, говорится в отчете службы инвесторов Moody's.

Четыре перестраховщика сообщили о совокупной чистой прибыли в размере 1,9 млрд евро за первые шесть месяцев 2022 года по сравнению с 3,6 млрд евро годом ранее.

Согласно отчету, более слабые результаты перестрахования имущества и от несчастных случаев также были очевидны из-за превышения среднего количества требований по страховым случаям.

Французский перестраховщик SCOR сообщил о чистом убытке в размере 239 млн евро за первую половину 2022 года, вызванном претензиями, связанными с засухой в Бразилии, наводнением в Австралии и другими погодными явлениями.

Moody's предполагает, что претензии 2 полугодия обычно значительно выше, чем в 1 полугодии, отмечая потенциальный риск для перестраховщиков.

Однако сообщается, что Munich Re и Hannover Re использовали менее половины своих годовых бюджетов на крупные природные катастрофы за первые шесть месяцев. По мнению Moody's, это даст им дополнительный буфер на оставшуюся часть года.

Swiss Re сообщила, что заявки по убыткам от природных катастроф превышают бюджет, но по-прежнему удерживают более 50% своего годового бюджета на катастрофы.

Напомним, что убытки от стихийных бедствий в первом полугодии 2022 года, как сообщается, превышают средний показатель за десять лет за этот период, в том числе у Swiss Re, которая оценила застрахованные убытки от стихийных бедствий в размере $35 млрд.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz