30
Вт, апр

Повышение процентных ставок выгодно перестраховщикам: Goldman Sachs

goldman sachsПоскольку процентные ставки уже выросли в Великобритании и Европе, а в ближайшие месяцы ожидается дальнейшее их повышение, аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что более высокие процентные ставки окажутся выгодными для перестраховочных компаний в долгосрочной перспективе.

Хотя рост процентных ставок может привести к снижению инвестиционного дохода из-за негативного влияния на реализованную прибыль в краткосрочной перспективе, Goldman Sachs считает, что более высокая доходность реинвестирования в конечном итоге приведет к более высокому доходу от инвестиций в будущем.

Аналитики отмечают, что для сегмента страхования жизни более высокие процентные ставки экономически выгодны, поскольку страховщики могут высвобождать часть капитала по мере снижения требований к капиталу.

Но активы перестраховочных компаний имеют большую дюрацию, и, следовательно, положительный эффект от более высокой доходности реинвестирования будет медленнее проходить через портфель, чем для других секторов.

Таким образом, Goldman Sachs утверждает, что снижение реализованной прибыли будет более заметным в краткосрочной перспективе, учитывая менее положительное компенсирование более высокого обычного инвестиционного дохода.

«Мы ожидаем, что в 2022 финансовом году доходы от инвестиций будут ниже, за исключением Hannover Re, которая получает выгоду от облигаций, привязанных к инфляции, но с 2023 г. доход от инвестиций будет выше», — пояснили аналитики. «Однако более высокие ставки по-прежнему являются экономически положительным фактором для перестраховщиков, даже если для получения выгоды требуется больше времени».

Перестраховщики наблюдают значительное увеличение доходности реинвестирования за полгода: ставка Munich Re увеличилась до 2,8% за полгода с 2,1% в первом квартале 2022 года, в то время как ставка реинвестирования SCOR достигла 4,1%, что почти вдвое больше, чем в 2021 финансовом году, а доходность от реинвестирования Swiss Re теперь составляет 3,1% против 0,9% в первом квартале.

Hannover Re не предоставила точного значения ставки реинвестирования, но указала, что доходность реинвестирования варьируется в зависимости от географического положения: в США она составляет 3,1%, а в Европе — 1,5%.

Goldman Sachs полагает, что помимо более высокого будущего инвестиционного дохода, коэффициенты платежеспособности также выиграют от более высокой процентной ставки, в то время как дисциплина андеррайтинга также вряд ли пострадает, поскольку более высокие ставки помогают компенсировать инфляцию.

«Мы рассматриваем это как положительный момент для всей отрасли», — заключили аналитики. «Мы считаем, что страховщиков следует вознаграждать за риск андеррайтинга, а не за инвестиционные риски… На наш взгляд, более высокая доходность инвестиций не обязательно вытесняется конкурентами, поскольку они помогут страховщикам достичь своих более высоких целевых показателей ROE».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz