27
Сб, апр

Fitch подчеркивает влияние инфляции и национальных котировок на азиатский рынок перестрахования

AsiaПо данным Fitch Ratings, инфляция и стихийные бедствия могут привести к умеренному росту цен и сокращению маржи андеррайтинга на азиатском рынке перестрахования.

По информации брокера Guy Carpenter, цены, взвешенные с учетом риска, выросли в Японии на 1-5% для программ, охватывающих ураган 2021 года в стране, при этом средняя цена за риск тайфуна достигла 25-летнего максимума. Взвешенные по риску цены на риск землетрясений также выросли на 1-4% в течение года.

Стойкая инфляция сократит маржу перестраховщиков по андеррайтингу и окажет давление на резервирование, отмечает Fitch, подчеркивая важность надлежащих практик управления рисками.

В отчете отмечается, что эти риски будут несколько компенсированы краткосрочным характером страховых продуктов на большинстве рынков Азиатско-Тихоокеанского региона, в то время как более высокая доходность должна поддерживать маржу.

Fitch отмечает, что способность первичных перестраховщиков соответствующим образом переоценивать полисы также будет зависеть от внешних факторов, таких как степень рыночной конкуренции, доступность страхования и политические барьеры.

Fitch ожидает, что азиатские перестраховщики будут поддерживать дисциплину андеррайтинга в условиях экономической волатильности.

Средний комбинированный коэффициент перестрахования в Азии оставался ниже 100% в 2021 году. Между тем, комбинированный коэффициент для общего перестраховочного бизнеса Китая улучшился до 99,39% в 2021 году по сравнению со 102,11% в 2020 году, благодаря значительно более сильным результатам андеррайтинга в зарубежных сегментах, оптимизированным бизнес-структурам и активной деятельности по управление рисками, говорится в отчете агентства.

Тем не менее, China Re зафиксировала небольшое ухудшение андеррайтинговой маржи внутреннего перестрахования P&C на фоне комплексной реформы автострахования.

Совокупный коэффициент внутреннего бизнеса P&C вырос на 0,17 п.п. до 99,95% в 2022 году. Внутренние премии China Re по перестрахованию P&C выросли на 5% в годовом исчислении в 2021 году, достигнув 35 млрд юаней.

Платежеспособность перестраховочного сектора Азии находится на хорошем уровне, говорится в отчете, при этом совокупный комплексный коэффициент платежеспособности перестраховочного сектора Китая составляет 319% на конец 2020 года и 311% на конец 2021 года, что превышает нормативный минимум на уровне 100%.

Капитализация Thai Reinsurance Public Company Limited также была стабильной на уровне выше 250% на конец 2021 года при минимальном требовании в 140%.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz